Аналитики рассказали, что происходит сегодня с курсом евро

22:28, 30 Сен, 2020
Анна Федорова

В России происходит сильнейший обвал рубля. Сегодня евро стоит уже больше 91 рубля, доллар — 78 рублей. Чем грозит такая ситуация населению России? И сможет ли кто-то выиграть от этой ситуации?

Курс евро подскочил до 91 рубля впервые с 2006 года

Мировой кризис продолжает атаковать российский рубль. Обвал этого года характеризуется устойчивым падением национальной валюты. На эту ситуацию сильно влияет коронакризис, риски введения санкций и падение цен на нефть.

Отечественную валюту редко обходят стороной геополитические факторы. Не прошла незамеченной для российского рубля и проблема Нагорного Карабаха. Этот военный конфликт очень влияет на поведение инвесторов, и еще большие опускает национальную валюту. Еще один важный геополитический момент — будущие выборы в США.

Российский рубль на сегодня является одним из аутсайдеров международного денежного рынка. Предполагается, что курс евро будет продолжать расти и происходит это вполне закономерно.

Основное опасение при таком курсе — это инфляция. Хотя эксперты прогнозируют, что пока сильного роста цен не ожидается. Сейчас инфляция на довольно низком уровне.

Есть категории, которые даже выигрывают от этой ситуации. Например, те экспортеры, которые платят зарплату работникам в рублях. Кроме того, если падение российской валюты будет умеренным, национальный бюджет сможет покрыть дефицит дохода от продажи нефти.

В свою очередь, Центробанк объявил, что с 1 октября он собирается увеличить объем продажи валюты на рынке. Это необходимое условие после сделки по продаже акций Сбербанка. Такая ситуация может не время остановить падение.

Что будет со сбережениями в рублях при таком курсе евро

Подобные тенденции наталкивают население на мысль, что рубль будет стремительно падать и дальше. Финансовые эксперты подтверждают, что такой курс евро и доллара может удерживаться еще долго. Они рекомендуют адаптироваться к слабому российскому рублю. Эксперты надеются, что Центральный банк не допустит сильных финансовых колебаний. Тем более, такая история с курсом евро происходит не впервые.

Специалисты рекомендуют не поддаваться панике, и не закупать пока иностранную валюту. Надежда есть — некоторые финансовые показатели говорят о том, что курс евро и рубля может вернуться на круги своя. Возможное улучшение прогнозируют на конец года.

Эпидемия коронавируса заставила посмотреть россиян на сбережения другими глазами. И те, кто не успел потратить «финансовую подушку» во время карантина, беспокоятся о своих сбережениях.

На будущее эксперты советуют хранить деньги в валюте. Евро для сбережений предпочтительнее  — он меньше колеблется в зависимости от внешних факторов. Но для краткосрочной или среднесрочной перспективы вполне сойдет рубль, ведь те, кто покупает доллар или евро в неудачное время — часто терпит убытки. Да и доллар сейчас тоже называют не самой надежной валютой, ему предрекают обвал минимум на 30 %.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *