Аналитики: зарубежные инвесторы равнодушны к «Башнефти»

·Сергей Зеников
Эксперты отмечают, что зарубежные инвесторы равнодушно относятся к приватизации акций «Башнефти» из-за нестабильного нефтяного рынка и текущих рыночных условий. Но некоторые компании могут подать заявки.

Напомним, 50,08% акций «Башнефти» принадлежит Росимуществу, еще 25% находится в собственности Башкирии. Эксперты, опрошенные журналистами, отмечают, что участие «Роснефти» в приватизации «Башнефти» не ухудшило бы настроения инвесторов, поскольку у такой низкой активности есть иные причины – это тенденции мирового рынка. Ранее о том, что государственные компании не будут принимать участия в приватизации заявил Дмитрий Песков, занимающий должность пресс-секретаря президента, о чем писали Пронедра.

Эксперты отметили, что запрет является формальным. Да и «Роснефть» при определенных обстоятельствах можно не включать в перечень государственных компаний, о чем заявил сам Песков. СМИ, ссылаясь на инсайдерскую информацию, написали, что «Роснефть» все-таки подала заявку на активы «Башнефти».