Анатолий Антонов: «Мир стоит на пороге бесконтрольной гонки вооружений»

15:45, 09 Апр, 2019
Ольга Вайленко

Посол России в Соединенных Штатах Америки Анатолий Антонов выступил в понедельник с заявлением, в котором выразил обеспокоенность относительно ограничения и сокращения стратегического и наступательного вооружения и соблюдения соответствующего Договора между США и РФ (ДСНВ). В частности, посол сказал, что этот процесс не должна постигнуть участь его предшественника, Договора о сокращении ракет средней и меньшей дальности, из которого США вышли в одностороннем порядке.

Антонов также напомнил о неоднократных попытках Москвы начать диалог с Белым Домом о том, чтобы продлить договор на 5 лет. Однако в администрации Трампа до сих пор молчат. Тем временем до окончания действия соглашения осталось 2 года, не так уж много времени.

Опасения российского посла

Далее посол заявил, что если до 2021 года реакции от США так и не последует и договор прекратит свое действие, мир окажется на пороге новой гонки вооружений, причем все будет развиваться стремительно и бесконтрольно, что в нынешней ситуации весьма опасно.

Вопреки всем обвинениям со стороны Запада, Российская Федерация полностью соблюдает свои обязательства по контролю над вооружением, нераспространением и разоружением.

«Мы не отменяли ни одно из своих предложений, касающихся вопроса ДРСМД и ДНСВ. А значит, наша страна по-прежнему открыта для профессионального диалога на всех уровнях», – сказал в заключение Антонов.

При этом он добавил, что никаких уговоров со стороны Москвы не будет и что в Вашингтоне знают о предложениях России по данному вопросу.

Это же сообщили и в Российском МИДе, призвав американскую сторону приложить максимум усилий, чтобы найти решение относительно соблюдения Договора по ракетам средней и меньшей дальности, которое бы устроило всех.

Напомним, что Договор по РСМД был заключен в декабре 1987 года. Документ подписали тогдашний лидер СССР Горбачев и президент США Рейган. Согласно договору, полному уничтожению подлежали баллистические и крылатые ракеты, поражавшие цель на расстоянии 500–5500 километров и их пусковые установки. До 1991 года договор соблюдался неукоснительно. Однако в 2007 году Россия обвинила США в том, что вопреки условиям соглашения, они разместили свои противоракетные комплексы в странах Восточной Европы. В свою очередь, Вашингтон обвинил Кремль в разработках нового вида вооружения и объявил о намерении выйти из Договора. В начале 2019 года действие ДРСМД было приостановлено.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *