Анатолий Вассерман: окончание вызванного коронавирусом кризиса ожидается к лету

00:50, 11 Мар, 2020
Евгения Комарова

В интервью для «Комсомольской Правды» Анатолий Вассерман прокомментировал ситуацию с коронавирусом Covid-2019. По мнению знакового участника «Своей игры», кризис, вызванный эпидемией, может закончиться до начала лета. Последствия, хоть и резкие, будут скоротечными.

Цены на нефть

Падение цен на «черное золото» встряхнуло мировую экономику. Так, колебание вызвало падение курса рубля, в сравнении с долларом и евро. Коронавирус привел к появлению на рынке излишков нефти. Но основной причиной удешевления стали провальные переговоры членов ОПЕК с другими государствами, добывающими углеродное топливо. Оппоненты не согласились сократить поставки.

Вассерман признал, что события на мировом рынке отражаются на России. Но другие страны страдают от них значительно сильнее. Падение цен ударило по экономике США и арабских государств. Bloomberg называет удешевление нефти стремительным. За месяц цена барреля Brent упала на 9% – рекордная скорость с 1991 года. По прогнозам источника, цены за фиксированную единицу могут достичь 20-30 долл.

Оперативность российских властей

Удешевление нефти повлияло на курс рубля. Но, по мнению Вассермана, падение государственной валюты оказалось незначительным – около 10%. Эксперт ожидает, что рост внутренних цен, спровоцированный мировыми флуктуациями, не превысит 5%. Правительство уже приняло меры, необходимые для обслуживания рублевых обязательств – чиновники инициировали продажу иностранной валюты.

Текущие проблемы могут принести пользу России. Вассерман отметил, что ситуация способствует уменьшению зависимости экономики от экспорта нефти. Одновременно, подчеркнул специалист, государство не должно терять долю поставок на мировой рынок.

Восстановление после коронавируса

Эпидемия Covid-2019 ударила по китайской промышленности. Один из ведущих игроков мирового рынка остановил производства ради карантинных мер. КНР, отмечает Вассерман, удалось подавить распространение патогена.

«В Европе, из-за меньшей дисциплины, такой оперативности не ожидается», — добавил он.

Учитывая успехи Китая, Вассерман ожидает восстановления работоспособности промышленности. Процесс начнется через пару месяцев. Возобновленные мощности удовлетворят накопившийся спрос.

По данным worldometers.info, от нового коронавируса на 10 марта скончалось 4 267 человек. Случаи заражения зафиксированы в 115 странах – более 118 400 инфицированных. При росте цифр, портал отмечает уменьшение суточного фактора роста. На 10 марта показатель опустился ниже планки на 1 пункт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *