Аномальная жара отказывается уходить из Москвы и других регионов центральной части РФ

16:48, 22 Июн, 2021
Владислав Висл

Аномальная жара уже многим надоела, это касается не только жителей Москвы, но и других субъектов Российской Федерации. Еще месяц назад граждане РФ жаловались на то, что в России слишком холодно, но июнь сделал свое дело. В этом месяце было действительно так же, как в аду — невероятная жара.

Синоптики рассказали, когда спадет жара в Москве в июне 2021 года

Жителям столицы Российской Федерации наконец рассказали, сколько еще придется терпеть аномальную жару в городе. Информацию предоставил сотрудник Гидрометцентра, научный руководитель Роман Вильфанд. По словам эксперта, период жары будет длительным.

Роман говорит, что температура будет выше нормы на 7 — 9 градусов. При этом, жара в столице Российской Федерации будет бить рекорды каждый день. Это значит, что 22 июня 2021 года температура воздуха будет составлять 31,8 градуса, а через два дня температура увеличится до 33 градусов. Иными словами, с каждым днем все жарче и жарче, что далеко не радостная новость для российских граждан. Волна тепла на следующей неделе и вовсе несет в себе потенциальную опасность, именно поэтому стоит заботиться о своем состоянии здоровья.

В Гидрометцентре отметили, что в понедельник температура воздуха была 31 градус, тогда как уже во вторник температура увеличилась на несколько градусов, в среду будет еще жарче. И такой зной продлится как минимум неделю. Стоит отметить, что суббота, 19 июня 2021 года, стала самым жарким днем с начала летнего периода в столице Российской Федерации. На термометрах можно было увидеть невероятную отметку в +29,1°С.

Температурные качели: российская жара надоела людям

В центральной части Российской Федерации доминирует аномальная жара. Сообщается, что в некоторых регионах страны температура бьет рекорды, которые держались более ста лет. По словам работников центра погоды Fobos, солнце настолько насыщено энергией, что аномальная жара в некоторых субъектах страны будет напоминать пустыню.

В ближайшие несколько дней будет еще жарче, столбики термометров вновь поднимутся до плюс тридцати шести градусов, а это просто невероятная жара, которая несвойственна Российской Федерации. Для сравнения, в конце июня 2020 года в Москве и других регионах страны столбики термометров не превышали отметку 31 градус. В редких случаях в конце июня можно было увидеть 33 — 34 градуса. Но это случалось изредка, тогда как сейчас похожая температура наблюдается каждый день во многих регионах.

Роман Вильфанд говорит, что воздух уже начал трансформацию, а это значит, что он будет прогреваться еще как минимум несколько дней. Многие эксперты сравнили нынешнюю ситуацию в России со сковородой. Специалисты считают, что люди оказались внутри раскаленной сковороды, которую «никто не хочет выключать». Ситуацию осложняет и тот факт, что за последние несколько дней не было осадков. Более того, осадков не будет еще несколько дней. Российская Федерация постепенно превращается в Африку, где невероятно жарко.

В Роспотребнадзоре призывают сократить рабочий день в знойные дни

На официальном портале Роспотребнадзора было опубликовано сообщение, где сказано, что необходимо сократить рабочий день в офисах из-за жары. Специалисты призывают работодателей уменьшить количество рабочих часов, если температура в помещении превысила отметку в 28,5 градуса.

В заявлении на портале также говорится, что, если температура воздуха дошла до отметки 29 градусов, нужно уменьшать количество рабочего времени на два часа. Температура в офисе превысила отметку 30,5 градусов — на четыре часа. В ведомстве также подчеркнули, что на открытом воздухе при температуре 32,5 градуса можно непрерывно работать не больше двадцати минут, после чего обязательно нужно сделать десятиминутный перерыв в помещении, которое хорошо проветривается или является охлажденным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *