Аномальная жара ворвется в Европейскую часть России и Сибирь: какой погоды ждать с 29 марта по 12 апреля 2024 года в Москве, Питере, Екатеринбурге и Новосибирске

06:15, 30 Мар, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Известия

Во всех регионах Российской Федерации весна 2024 года уже начинает активно вступать в свои права, причем практически с опережением на месяц по климатическим нормам. О том, чего россиянам ждать от погоды в апреле, рассказали синоптики. Известно, что природа принесет ряд сюрпризов, сообщает kurer-sreda.ru

Какой погоды ждать с 30 марта по 12 апреля 2024 года в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске

Источник фото: RG.ru

Первого апреля 2024 года столичные жители Москвы и Петербурга будут наслаждаться приятно высокими температурами. В Москве ожидается до +19 градусов, а в Петербурге до +18 градусов. Этот приятный солнечный день обусловлен потоками теплого воздуха с юго-востока Европы, ускоряющими приход весеннего тепла.

В Москве и прилегающей области весь месяц апрель обещает сохранить стабильно теплую погоду с дневными температурами около +12 градусов и ночными около +5 градусов. Небольшие осадки ожидаются лишь время от времени в течение каждой недели.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области после первых двух дней апреля, когда ожидается аномально теплая погода с температурой до +18 градусов, наступит период охлаждения. Среднедневная температура воздуха снизится до около +9 градусов, а ночная опустится до +4 градусов.

В ближайшие дни жители Екатеринбурга и Свердловской области могут ожидать приятное потепление. Согласно прогнозу, 1 апреля температура воздуха поднимется до +3…+5 градусов, а первая неделя апреля порадует высокими показателями в среднем до +16 градусов. Однако стоит быть готовыми к изменениям, поскольку с 8 апреля прогнозируется похолодание. Средняя дневная температура воздуха в этот период составит около +8…+10 градусов, а ночью стоит ожидать от -2 до +2 градусов.

В то же время в Новосибирске и области также намечается потепление после начала апреля. Дневная температура поднимется до +15 градусов, а затем средние значения будут колебаться в пределах +8…+10 градусов днем и от +2 до +4 градусов ночью. По данным метеорологов, длительные осадки в ближайшее время не прогнозируются, что радует жителей региона. Следите за обновлениями на страницах  pronedra.ru для более подробной информации о погоде.

Народные приметы на апрель 2024

василий теплый 4 апреля

источник фото: calend.ru

В апреле, когда на ветвях распускаются почки, расцветают цветы и возвращаются перелётные птицы, появляются многочисленные народные приметы, предсказывающие характер грядущего лета и урожай.

Например, если апрель будет дождливым, то говорят, что лето будет богатым грибами. Гроза в начале этого месяца пророчит тёплое лето и обильный урожай орехов. Урожай обещают также после безоблачных, звёздных ночей. Отсутствие ласточек в апреле предвещает холодную весну. Гром в начале апреля обещает сухое лето. Существуют и прагматичные приметы, такие как: «апрель с водою, май — с травою» или «где в апреле река, там в июле лужица».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *