Аномальная жара завершает свой цикл в Москве и покидает российскую столицу

09:54, 20 Авг, 2021
Владислав Висл

Жители российской столицы недовольны жарой, которая установилась в Москве в июле 2021 года и до сих пор беспокоит людей. Народ не спасается даже кондиционерами, которые не могут полноценно выполнять свои функции — справиться с жарой. Синоптики рассказали, когда же закончится аномальная жара в Москве.

Когда закончится аномальная жара в Москве

Только в июле 2021 года в Москве и Санкт-Петербурге температурный рекорд был обновлен несколько раз. До этого рекорд температуры воздуха держался в Москве и в культурной столице сто лет.

Людям очень надоела жара, народ не знает, как спасаться. По словам специалиста Гидрометцентра Романа Вильфанда, аномальная жара уже должна пойти на спад. С 19 августа 2021 года в Москве будет не так жарко, как раньше, люди смогут довольствоваться комфортной температурой, правда, стоит подготовиться к небольшим дождям. В беседе с российскими информационными агентствами специалист Гидрометцентра сообщил, что в городе будет до +29 градусов, облачно и легкий дождь.

«Изменений погоды ждать осталось не так уж и долго. Жаркая погода была обусловлена отрогом высокого давления с центром восточнее европейской территории. Антициклон принес жаркие воздушные массы из Средней Азии и Туркменистана», — говорит синоптик.

Отметим, что с северо-западной части Российской Федерации на Москву движется область низкого давления, ее также называют циклонической областью. Больше всего циклон будет ощущаться в СЗФО. С четверга, 19 августа 2021 года, в Москву придут дожди, давление понизится, а температура воздуха заметно упадет. Воздух будет прогреваться до отметки +22 градусов с этого дня (с 19 августа). К выходным температура снизится еще на несколько градусов, но все зависит от района города. В ночное время суток столбики термометров будут показывать около +17 градусов.

Южная Россия готовится к подтоплениям

Неделю назад в южную часть Российской Федерации пришли дожди, которые смыли все на своем пути. Реки вышли из берегов, произошли подтопления, от последствий которых не удалось избавиться даже по состоянию на 20 августа 2021 года. Специалисты центра погоды предупреждают, что «погодное проклятье» задержится в южной части Российской Федерации еще на несколько дней.

В регионах южной России действует экстренное предупреждение. Сообщается, что это предупреждение будет действовать как минимум до субботы, 21 августа 2021 года. В этих регионах снова будут сильные ливни с угрозой возникновения дождевого паводка. К сожалению, пока никто не может ответить на вопрос о том, когда же наконец прекратятся дожди.

Последствия этих ливней ужасны. Например, в Сочи смывало целые пляжи, людей не впускали на территорию пляжей и не разрешали отдыхать даже рядом с ними. Туристки, которые посетили курорты Краснодарского края, говорят о том, что они сменили несколько дождевиков, а вместо привычного шопинга приобрели только то, что необходимо в дождливую погоду. В Крыму ситуация еще хуже, там затапливало целые дома. В некоторых регионах власти объявили эвакуацию. Людей просили взять только самое необходимое, в том числе документы, подтверждающие личность человека.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *