Антибиотики могут спровоцировать развитие болезни Паркинсона

02:45, 24 Ноя, 2019
Ольга Вайленко

Специалисты Университета Хельсинки (Финляндия) после множества научных и лабораторных исследований пришли к выводу, что антибиотики провоцируют развитие болезни Паркинсона. Об этом сообщается в пресс-релизе на Medical Xpress.

Филип Шеперьянс, который является руководителем научной группы, заявил, что больше всего вреда здоровью человеческого организма приносят антибактериальные лекарственные препараты широкого спектра действия и те, которые применяются против анаэробных бактерий и грибков. По словам специалистов, у большинства пациентов, страдающих от этого неврологического заболевания, патологические процессы могут проявляться в кишечнике и предшествовать возникновению таких симптомов, как медлительность, тремор и мышечная ригидность.

В начале года учеными из Соединенных Штатов Америки сообщалось, что в скором будущем мир будет охвачен пандемией болезни Паркинсона из-за демографической ситуации и других факторов. Отметим, что на сегодняшний день различные расстройства нервной системы являются одной из основных причин инвалидности в современном мире, а наибольшее распространение за последние десятилетия получила именно болезнь Паркинсона. Ученые отмечают, что в период с 1990 года по 2015 количество пациентов, у которых была диагностирована эта болезнь,  увеличилось почти до семи миллионов человек. По расчетам ученых, к 2040 году из-за увеличения среднего возраста населения количество больных превысит 12 миллионов.

Болезнь Паркинсона является одной из самых грозных и загадочных болезней нервной системы. У современной медицины до сих пор нет ответа на вопрос, почему развивается болезнь Паркинсона и можно ли разработать эффективную систему профилактики. Все, что касается причин паркинсонизма, для ученых пока является загадкой, однако течение болезни изучено хорошо и в настоящее время ведется активная работа по поиску лекарств, а также средств, способных продлить больным жизнь и улучшить ее качество.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *