Антон Немкин: «Цифровая долина улучшит качество жизни в Прикамье»

15:40, 24 Дек, 2021
Татьяна Сергеева

Пермский край стал следующим регионом, где появится своя «Цифровая долина». Автор инициативы Антон Немкин уверен, что проект ускорит цифровую трансформацию края и улучшит качество жизни его жителей.

В Пермском крае набирает обороты работа по реализации проекта «Цифровая долина Прикамья». Автор инициативы IT-предприниматель и член экспертного совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Антон Немкин с сентября 2021 года представляет регион в Государственной думе в составе фракции партии «Единая Россия». В конце августа планы по созданию пермской «Кремниевой долины» обсуждались на совещании с участием губернатора края Дмитрия Махонина. Новая структура призвана ускорить цифровую трансформацию региона и решить актуальные проблемы его жителей.

Перспективы проекта

Антон Немкин известен как разработчик корпоративного мессенджера «Серафим» и основатель Sochi Digital Valley — платформы для тестирования и демонстрации IT-решений на базе инфраструктуры Олимпийской деревни. С начала 2021 года предприниматель живет и работает в Пермском крае, который считает одним из самых перспективных регионов для развития цифрового кластера.

Сочинская цифровая долина задумывалась как своего рода выставка достижений отечественной IT-индустрии, где поддержку получали компании, которые находятся на завершающей стадии работы над продуктом. В Перми Антон Немкин планирует создать региональный центр компетенций, который ускорит цифровую трансформацию региона. Платформа для этого есть — в городе успешно работают технопарки и научно-технические центры, а более 30 пермских компаний входят в число резидентов «Сколково».

Участвовать в проекте намерены ведущие игроки регионального IT-рынка: научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование», центр компетенций НТИ «Фотоника», «Технопарк Пермь». В регионе достаточно грамотных и талантливых разработчиков, предлагающих инновационные продукты, но часто из-за недостатка информации новые решения востребованы только за пределами края. «Цифровая долина» будет аккумулировать и внедрять передовые практики на месте, что будет привлекать IT-специалистов в Пермь.

Источники финансирования

Антон Немкин считает, что главная задача организаторов «Цифровой долины» — привлечь как можно больше частных инвестиций в проект. Команда экспертов уже работает над рядом программ в области цифровизации дорожной инфраструктуры, медицины и образования. В ближайшее время планируется усовершенствовать законодательную базу в сфере информационной безопасности, проработать механизм распределения средств. Инвесторы готовы вкладывать в развитие IT-кластера региона — по предварительным расчетам, сумма вложений может составить до 10 млрд рублей.

В рамках подготовительного этапа команда «Цифровой долины» уже реализовала ряд проектов. С начала 2021 года переподготовку по компьютерной грамотности прошли более тысячи пермских педагогов, а школьники получили возможность освоить основы IT-предпринимательства в летнем образовательном лагере. Состоялся конкурс публикаций, посвященных цифровизации, в котором приняли участие журналисты интернет-СМИ и печатных изданий. Победители представили Пермский край на форуме «Вся Россия 2021».

Цифровые сервисы — жителям региона

Антон Немкин неоднократно подчеркивал, что ему интересны проекты, решающие конкретные проблемы людей. В течение нескольких месяцев руководитель провел более пятидесяти встреч с жителями региона — врачами, строителями, предпринимателями, работниками образования. В результате диалога появилась программа повышения цифровой грамотности для педагогов, а для районных СМИ запущен конструктор сайтов.

В «Цифровой долине» первоочередное внимание будет уделяться проектам в медицине, образовании, социальной сфере и культуре. Все инициативы будут оцениваться экспертами с точки зрения эффективности и практической пользы для граждан. Социологические опросы показывают обоснованность такого подхода — за развитие IT-сервисов высказалось 84% опрошенных жителей региона, а около половины респондентов заявило, что чувствует положительные изменения в своей жизни от внедрения новых технологий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *