Аренда жилья: собственников обяжут выплатить налоги на 200 млрд  

13:54, 15 Янв, 2020
Анна Федорова

Собственники, сдающие свое жилье внаем, рискуют стать обязанными регистрироваться на специальной платформе. Их хотят заставить выплачивать налоги.

Легализации рынка арендуемой жилой недвижимости будет приносить федеральному бюджету в пределах 200 миллиардов рублей в год, сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Разработка платформы стартовала

По словам заместителя министра, в Российской Федерации сдают в настоящее время не менее 5,2 миллиона квартир. Специалисты активно разрабатывают сейчас платформу с большим спектром услуг, потенциально удобных и полезных как для арендодателей, так и для арендаторов.

«Мы ее еще разрабатываем, не до конца приняли решение, как это будет выглядеть. Но уже могу сказать, что там будут аккумулироваться услуги по заключению договора аренды, регистрации арендаторов по месту проживания, страхование жилья, услуги налогового агента», — констатировал Никита Стасишин в интервью журналистам.

Специальную платформу интегрируют, по его словам, с налоговым ведомством, а также с ГИС ЖКХ.

Инициативу критикуют

Эксперты подвергли инициативу резкой критике. Они указали, в частности, на то, что россияне не располагают финансовыми сбережениями, тогда как большинство из сдающих в аренду квартиры и дома, живут именно на эти доходы.

«Причем квартиры куплены за деньги, с которых уже уплачен подоходный налог, платится налог на недвижимость, оплачиваются коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт», — акцентировали внимание специалисты рынка недвижимости.

Что касается элитного жилья, то его в 90 процентах случаев сдают на долгосрочную перспективу и по договорам, подлежащим государственной регистрации. Налоги с этих доходов выплачиваются, резюмировали эксперты.

Читайте также: Аренда коммерческой недвижимости в Москве: примеры объектов

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *