Арест до середины лета или почему Ильназа Галявиева задержали только на 2 месяца

14:28, 24 Май, 2021
Евгения Комарова

Суд Казани постановил, чтобы Ильназа Галявиева арестовали на 2 месяца. Некоторых поражает такой короткий срок заключения человека, устроившего стрельбу со множеством жертв в гимназии №175. Но представители правоохранительных органов объяснили, что действуют в соответствии с законодательными нормами.

Трагедия в казанской школе №175 произошла 11 мая. Во время второго урока Яльназ Галявиев, ранее учившийся здесь, вошел в здание, расстреляв учеников и работников из купленного на законных основаниях дробовика. В результате погибло 9 человек, более 20 получили ранения. Искать 19-летнего Галявиева не пришлось – он сдался на месте преступления. Советский районный суд оставил его в СИЗО на 2 месяца, до 11 июля.

Как определили срок ареста

Стоит уточнить, что Галявиев находится под стражей на период следственных действий. Он останется в СИЗО больше 2 месяцев, если процесс затянется.

Пока стрелка арестовали как подозреваемого. Суд вынес решение о взятии под стражу из-за поведения задержанного. Представители правоохранительных органов предположили, что Галявиев, оставаясь на свободе, может вновь совершить преступление или повлиять на свидетелей (родственников жертв). Назначенный государством адвокат не возражал против судебного постановления.

Что грозит Галявиеву

Сейчас стрелка обвиняют в массовом убийстве по статье №105.2 УК. Следователи не исключают возможность пересмотра формулировки. Если появятся основания, Галявиева обвинят в совершении теракта.

Преступнику может грозить пожизненное заключение. Где Галявиев будет отбывать наказание – зависит от решения суда и результатов экспертиз. По оценкам экспертов, стрелок мог действовать в состоянии психоза, вызванного весенним обострением скрытого расстройства.

«У него наблюдались признаки поведения шизофреника», — высказывал альтернативную версию судебный психиатр Р. Патрицын.

Подтверждение расстройства не гарантирует признания Галявиева невменяемым. По мнению экспертов, стрелок, несмотря на агрессию и бред, осознавал свои действия.

В каких условиях преступник проведет следующие 2 месяца

Молодой человек по решению суда направлен в СИЗО №1. По словам Алексея Мельникова, представителя Общественной наблюдательной комиссии, Галявиев находится в одиночной камере. Другие источники сообщают, что его держат в двухместном помещении, но самого.

Еще готовясь к преступлению, задержанный говорил о планах покончить с собой. После стрельбы Галявиев суицид не совершил, хотя сообщается о его попытке перекусить сосуды на руке в полицейской машине. Учитывая поведение молодого человека, за ним установлено круглосуточное наблюдение. В «ВКонтакте» появилась информация, что из камеры Галявиева убрали все предметы, кроме матраса. Отверстие в двери для подачи пищи постоянно открыто. Общается Галявиев только с представителями следственного комитета.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *