Арест Евтушенкова поставил под сомнение ряд сделок АФК «Система»

09:04, 19 Сен, 2014
Арест Владимира Евтушенкова, основного владельца АФК «Система», отразился на инвестиционном климате и фондовом рынке России. Кроме того, теперь под вопросом оказались свыше 20 сделок корпорации, в том числе продажа ритейлового бизнеса группы «Связной» компании МТС.

Для «Связного» данная сделка была практически единственной возможностью рефинансировать задолженность, пишет газета «Коммерсант». Издание ссылается на источники в банковских кругах. По их словам, сделка по покупке МТС, входящей в структуру АФК «Система», ритейлового бизнеса «Связного» заморожена в связи с арестом Евтушенкова.

Теперь в «Связном» ищут нового инвестора, так как сделка с МТС оказалась под большим вопросом. Ранее сумма сделки оценивалась в 400 миллионов долларов. Банкиры подчёркивают, что сделка не отменена, однако в ближайшее время, пока не разрешится вопрос с обвинениями в адрес Евтушенкова, вряд ли состоится. В АФК «Системе» официально заявили, что корпорация продолжает работать в обычном режиме и намерена завершить сделки, о которых было заявлено ранее.

Максим Ноготков, владелец «Связного», отказался комментировать ситуацию с заморозкой сделки с МТС. Сразу после ареста Владимира Евтушенкова, инвесторы начали избавляться от акций корпорации, в связи с чем общие потери АФК «Системы» составили 6,7 миллиарда долларов. Стоимость ценных бумаг корпорации упала на 37%, резко подешевели активы МТС и «Башнефти». Потери самого бизнесмена оцениваются в 2,5 миллиарда долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *