Арестованы расследовавшие коррупцию во ФСИН офицеры ФСБ   

12:09, 01 Авг, 2018
Анна Федорова

Военный гарнизонный суд российской столицы арестовал двух офицеров управления «М» ФСБ, на основании рапортов которых во ФСИН стартовало масштабное расследование. Информационное издание «Коммерсантъ» сообщает об этом сегодня, ссылаясь на официальных представителей следствия.

В 2016 году капитан Константин Струков и майор Сергей Никитюк были участниками незаконной сделки по отчуждению 50 процентов активов структуры, которой принадлежал строительный рынок, располагавшийся в юго-восточной части Москвы. Когда стало известно о том, что власти российской столицы намерены отправить под снос ряд рыночных павильонов, они обратились к собственнику предприятия с предложением о спасении бизнеса.

За «услуги» российские офицеры предложили владельцу компании переписать на стороннее лицо половину уставного капитала фирмы в 4,6 миллиона рублей. Рынок в итоге все-таки снесли, а собственникам предложили финансовую компенсацию в размере 90 миллионов рублей. Следователи констатировали, что обманутый глава фирмы обратился с заявлением в органы внутренних дел, и силовики открыли тогда уголовное производство. Речь идет о мошенничестве в особо крупных размерах. Сотрудники ФСБ были помещены в следственный изолятор «Лефортово». Виновными они себя не считают.

Напомним, в феврале текущего года по итогам проверки деятельности работников управления «М» ФСБ от должностей были отстранены три генерала ФСИН. 1 февраля появилась информация о том, что фигурантом сразу двух уголовных дел по ст. 159 Уголовного кодекса России («Мошенничество») из-за хищений из федерального бюджета стал экс-заместитель директора ФСИН РФ Олег Коршунов.

Читайте также: ФСБ поймали шпионов в ходе масштабной спецоперации

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *