Аргентина построит 10 ветряных электростанций мощностью 259 МВт

09:38, 07 Авг, 2019

Министерство энергетики Аргентины развивает свой энергетический потенциал за счет возобновляемых источников энергии. На этой неделе завершился третий раунд программы RenovAr, и правительство выбрало 10 инвестиционных проектов по ветровой энергии мощностью 259,08 МВт. Подробности будут опубликованы в ближайшие дни в официальной прессе, сообщает агентство BNAmericas.

На новые 10 ветропарков понадобится 368 миллионов долларов, зато эти объекты создадут порядка 1000 новых рабочих мест на всех этапах проекта: строительство, эксплуатация и техническое обслуживание, отмечает правительство Аргентины.

Эта новость знаменует собой веху в развитии небольших распределенных проектов в латиноамериканской стране, где уже в конце года 12% от общей выработки энергии будет получено из возобновляемых источников. Правительственная цель — 20% чистой энергии к 2025 году.

Успешное воплощение 10 ветропарковых проектов гарантирует электроснабжение 250 тысяч домохозяйств, а также более сбалансированная нагрузка на местные распределительные электросети. К тому же, увеличится количество компаний, производящих электроэнергию из возобновляемых источников.

Казначейский дворец отметил, что сегодня в работе находятся десятки проектов по возобновляемой энергии на общую сумму 7,5 миллиарда долларов США:

  • 10 проектов в области ветроэнергетики мощностью 128,7 МВт,
  • 13 проектов фотоэлектрической солнечной технологии мощностью 96,75 МВт,
  • 2 проекта по использованию биомассы мощностью 8,5 МВт,
  • 6 проектов по биогазу мощностью 12,75 МВт,
  • 1 проект в области санитарной свалки биогаза мощностью 5 МВт,
  • 6 проектов для малой ГЭС мощностью 7,38 МВт.

Новые проекты запланированы в провинциях Буэнос-Айрес, Катамарка, Чако, Кордова, Формоза, Ла-Пампа, Мендоса, Сальта, Сан-Хуан, Сан-Луис, Санта-Крус и Санта-Фе.

Цифры, предоставленные администратором оптового рынка Cammesa, показывают, что средние колебания производства возобновляемой энергии в стране составляют около 5%, иногда 7-8%.

Как меняются аргентинские тарифы на электроэнергию в зависимости от вида генерации энергии

Сегодня в Аргентине наиболее конкурентоспособную цену дают за солнечную ($57,58/МВт*ч) ветровую энергию ($58,04 за МВт*ч). Малые ГЭС предлагали среднюю цену $103,44 за свой МВт*ч, биомасса обходится в $106,15, а биогазовая электроэнергия со свалок стоит $129,50. Биогазовые проекты остаются самыми дорогими, отмечает статистика.

Программа внедрения чистой энергии RenovAr постепенно снижает тариф на электроэнергию в Аргентине. С каждым раундом средняя цена мегаватта чистой электроэнергии тает: в первом раунде средняя цена была $61,3/МВт*ч, в промежуточном раунде — $53,98/МВт*ч, во втором раунде цена мегаватта составила уже $51,80.

Солнечные и ветровые электростанции уже работают в 12 провинциях: Буэнос-Айрес, Катамарка, Чако, Кордова, Формоза, Ла-Пампа, Мендоса, Сальта, Сан-Хуан, Сан-Луис, Санта-Крус и Санта-Фе. Победители получат налоговые льготы на полученную электроэнергию.

Аргентина осваивает $7,5 млрд на энергопроекты

База данных BNamericas включает 84 крупных проекта по возобновляемым источникам энергии в Аргентине. Их капитальные затраты составляют $45 млн или выше, общая сумма инвестиций в развитие альтернативной энергетики составляют сегодня $7,5 млрд. Из них $3,4 млрд вложены в стадию строительства, а еще $4 млрд — на ранней стадии работ. В стране введено в эксплуатацию 32 проекта чистой энергии на $2,53 млрд.

Несмотря на богатый портфолио, сектор альтернативной энергетики Аргентины нуждается в развитии инфраструктуры передачи полученной электроэнергии. Поскольку ВЭС и СЭС возводятся там, где есть природные ресурсы, полученную энергию нужно транспортироваться на далекие расстояния через проложенные линии электропередач (ЛЭП). Ожидается, что проекты по прокладке новых ЛЭП будут рассмотрены в четвертом раунде программы RenovAr (в конце 2019 года).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *