Архимандрит Валаамского мужского монастыря умер от вируса COVID-19

13:36, 25 Июл, 2021
Владислав Висл

В Сети появилось сообщение о кончине отца Мефодия. Сообщается, что священнослужитель скончался от коронавирусной инфекции.

Отец Мефодий скончался от коронавируса

Пресс-служба храма, где большую часть своей жизни работал священнослужитель сообщает, что архимандрит Мефодий (Петров) скончался от коронавирусной инфекции COVID-19. Известно, что архимандрит был одним из насельников храма, а также создателем Православного культурно-просветительского центра монастыря под названием «Свет Валаама».

Отец Мефодий заразился вирусом COVID-19 несколько недель назад. В последнее время он стал хуже себя чувствовать, недуг сильно отразился на его состоянии здоровья. Медицинские специалисты предупреждали, что ситуация может выйти из-под контроля.

Биография архимандрита Мефодия

Венко Петров, он же архимандрит Мефодий, появился на свет в феврале 1961 года в населенном пункте Баняне (Северная Македония). Венко получил образование «инженер-строитель», но внезапно для себя и своей семьи он избрал совсем другой путь. Венко решил стать священнослужителем. Петров отправился в Свято-Троицкую Сергиевскую лавру, это произошло в 1992 году. Спустя всего один год Венко решился на принятие монашеского пострига в Спасо-Преображенском Валаамском мужском храме.

С 1993 года Венко Петров был представителем этого храма и дослужился до архимандрита. По словам его коллег, он запомнился всем как очень добрый, заботливый, отважный и мудрый человек, который всегда посвящал всего себя делам церкви. Венко Петров был рад пойти навстречу любому человеку, помогал многим людям и не забывал о том, что церковь является его домом. Архимандрит Мефодий прожил достойную жизнь, в ней было больше хорошего, чем плохого. Мужчина верил в то, что Бог существует и пытался поддерживать эту идею в церкви, он развивал ее, и направлял людей на правильную тропу.

Напомним, общее число инфицированных коронавирусом на территории Российской Федерации превысило отметку 6 миллионов человек. Случаи смерти в церквях — не редкость, очень много священнослужителей заражаются и погибают.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *