Арктическую нефть разбирают европейские заводы 

13:39, 14 Июл, 2019
Анна Федорова

Отгрузка сырья на экспорт в «Газпром нефти» с Новопортовского и Приразломного месторождений достигла на сегодня отметки в 30 миллионов тонн. Юбилейная партия была отправлена с территории перевалочного комплекса в мурманском порту, а получила ее Северо-Западная Европа.

В пресс-службе российской компании сообщили, что показатель экспорта арктического «черного золота» сопоставим с суммарным объемом 750 тысяч автоцистерн от Владивостока до Калининграда.

Приразломное месторождение расположено в водах Печорского моря. Там активно ведут добычу нефти сорта АRCO. На Новопортовском получают при этом марку Novy Port. Стабильно высокий спрос на глобальном рынке наблюдается в настоящее время и на то, и на другое сырье. Чтобы организовать его поставки, в «Газпром нефти» была разработана уникальная логистическая схема. Основными элементами ее являются добывающая нефть платформа «Приразломная», новопортовский терминал «Ворота Арктики» (ЯНАО), танкерный флот ледового класса, а также ледоколы – как собственные, так и привлеченные.

«Успешный опыт круглогодичного вывоза нефти, добываемой в российской Арктике, позволяет нам наращивать экспорт, – заявил журналистам замдиректора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер. – В 2019 году расширился список европейских переработчиков, покупающих сорта АRCO и Novy Port».

Экспортные поставки арктических марок «черного золота» по итогам первого полугодия достиг в пределах 5,5 миллиона тонн. По словам г-на Чернера, этот показатель на 10 процентов выше той отметки, которая была зафиксирована за аналогичный период 2018-го.

Читайте также: «Газпром нефть» хочет включить Новопортовское месторождение в режим НДД

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *