Арктика снова в центре скандала

04:15, 26 Фев, 2019
Анна Федорова

Представители военизированной системы США снова собираются перевезти на территорию Арктики военный корабль. На этот раз подобное действие планируется на лето этого года. Специально на острове Адак, который находится на Аляске, американские военные установят свою базу.

Всё из-за того, что Вашингтон обеспокоен военным усилением Российской Федерации в этом регионе и очевидными планами Китая по поводу открытия «Полярного Шёлкового пути».

Также США весьма обеспокоены, что именно РФ будет управлять Северным путем через море, который открывается из-за таяния льдов. Через эту территорию будет проходить и транспортная система из Китая в Европейский союз. Зачем же США так нужна Арктика?

Контроль

Во избежание опасной ситуации, когда РФ контролирует военных, а Китай – экономику, США, в свою очередь, планируют увеличить число своих военных в этом регионе. Морской флот расширится в Арктике из-за изменений в климате, в первую очередь. Последние предполагают открытие океанических вод и соперничество между тремя странами за лидерство на территории Крайнего Севера.

Одна из стратегий США предполагает обеспечение свободы судоходства и ответа на излишние старания по усилению контроля в Арктике, со стороны некоторых стран, как заявил Ричард Спенсер, который является министром Военно-морских сил США. Известно также то, что Пентагон строит  военную базу, которую планирует разместить на территории Арктики, с полным комплектованием из числа солдат, кораблей и самолетов-разведчиков.

Задачи США

Одной из целей Америки есть отпор Российской Федерации, которая имеет самую большую границу с Арктикой и огромный объем военного присутствия, эффект которого усиливается при наблюдении за богатыми природными запасами региона. С Китаем тоже не всё хорошо, в этом случае США собирается уменьшить предпринимательские амбиции Поднебесной и получить еще один свободный путь для заключения сделок со странами Европейского союза.

Анатолий Широков, который занимает пост в Совете Федерации от Магаданской области, имеет весьма либеральные политические взгляды. Он считает, что недовольство США по Арктике легко объясняется. К примеру, он говорил о том, что США интересны морские торговые пути, в первую очередь, это Северный морской путь. Он в последнее время находится на территории РФ. По этой причине США, Канада и Норвегия пытаются прибрать СМП к своим «рукам», заодно полностью лишив РФ права на владение этой территорией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *