Армения отозвала российского посла

00:30, 18 Июн, 2019
Ольга Вайленко

Министерство иностранных дел Армении отозвало посла Российской Федерации. Причиной такого решения стала встреча российского посла с бывшим президентом республики. Данная информация была подтверждена пресс-секретарем внешнеполитического ведомства Армении Анной Нагдалян.

Напомним, что российский посол Сергей Копыркин 13 июня провел встречу с бывшим президентом Армении Робертом Кочаряном. Как отмечают местные журналисты, переговоры в формате тет-а-тет продлились более часа.

Бывшего президента Армении Роберта Кочаряна обвиняют на родине в свержении конституционного строя в 2008 году. 18 мая нынешнего года суд общей юрисдикции Еревана постановил освободить политика из-под ареста. Спустя два дня уголовное производство против бывшего президента и других бывших высокопоставленных лиц было прекращено и направлено в Конституционный суд. В начале этого месяца Ереванский суд признал арест имущества Кочаряна нарушением его прав. Представители Генеральной прокуратуры Армении подали апелляцию на освобождение экс-президента и прекращение его уголовного дела.

Глава комиссии Национального совета по внешним связям Армении Рубен Рубинян на своей страничке в Facebook сообщил, что глава Министерства иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян провел беседу с Копыркиным еще 14 июня. Тогда он указал дипломату на недопустимость вмешательства во внутренние дела страны. Рубинян также объяснил, почему ранее 17 июня заместитель министра Григор Ованнисян на заседании комиссии опроверг факт беседы на эту тему с российским послом.

«У него не было разрешения на обнародование информации в тот момент», – написал парламентарий.

Он также отметил, что встреча Копыркина с Кочаряном проходила в рамках дипломатического протокола и посол не предпринял никаких ошибочных действий. Кроме того, бывший президент страны является лицом, находящимся под следствием, поэтому Министерство иностранных дел  Армении не может осуждать действия российского дипломата или делать их предметом обсуждения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *