Армия Ирака начала контрнаступление на террористов

01:28, 16 Июн, 2014
Официальный представитель минобороны Ирака Мухаммед аль-Аскари рассказал, что вооруженные силы Ирака ведут успешное контрнаступление на террористов: за сутки было убито 279 экстремистов из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта».

 Несколько ударов по позициям террористов было нанесено иракской авиацией, все наземные цели при этом были уничтожены. 

Сейчас угрозы взятия Багдада не существует, но властям приходится принимать усиленные меры безопасности в городе после организованного там вчера теракта. Его жертвами стали 12 человек и еще 28 получили ранения.

Советник главы правительства Фалех аль-Файяд создал в Багдаде Управление по народной мобилизации, которое займется координацией действия добровольцев. По словам иракских властей, граждане страны массово записываются в ополчение для того, чтобы с оружием в руках противостоять террористам. Количество ополченцев превосходит все возможные ожидания.

Крупный город Тикрит по-прежнему остается захваченным экстремистами из Игил. Иракские власти развернули штаб в городе Самарра и оттуда готовят операцию по освобождению города. Террористы попытались прорваться к городу Киркук, который является центром нефтяной промышленности Ирака, но оказались отброшены армией курдов, которые заняли этот город после того, как иракские военные его покинули. Идут бои за населенный туркменами город Телль-Афар, сообщается, что ситуация там достаточно тяжелая.

В Ираке возрастает недовольство политикой властей. Экс-вице-президент страны Тарек аль-Хашеми выступил на телестанции «Аль-Арабия» и назвал действия ИГИЛ бунтом суннитов против политики премьера Ирака Нури аль-Малики. Теперь иракские власти намерены закрыть телеканал «Аль-Арабия», а сам аль-Хашеми еще до своего выступления заочно был приговорен в Ираке к смертной казни.

Лидер иракской оппозиции Айяда Алауи также считает, что успехи ИГИЛ стали результатом некомпетентной политики действующего правительства, которой сумели воспользоваться в своих интересах радикальные исламисты.

Депутат от правящего парламентского блока «Государство закона» Мухаммед ас-Сайхуб заявил, что вооруженный конфликт с ИГИЛ выгоден Турции, Катару и Саудовской Аравии, которые таким образом разрушают Ирак руками экстремистов. Ас-Сайхуб считает курдов причастными к этому заговору и обвинил их в оккупации регионов страны. Премьер-министр курдской автономии Нишарван Барзани опроверг эти обвинения, заявив, что курды координируют свои действия с армией Ирака и занимают оставленные иракскими вооруженными силами города для того, чтобы защищать их, а не оккупировать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *