Армия Ирака взяла под контроль город Эль-Фаллуджа

·Сергей Зеников
Власти Ирака объявили, что правительственные войска выбили боевиков «Исламского государства» из Эль-Фаллуджи и полностью контролируют город.

Хайдар аль-Абади, глава правительства Ирака, заявил, что над Эль-Фаллуджей реет иракский государственный флаг, а в городе не осталось ни одного боевика ИГ.

При этом в населённом пункте и мирных жителей также очень мало, отметил генерал ВС Ирака Абд аль-Ваххаб ас-Саиди. Наступление на город велось с 23 мая. Иракским военным помогала авиация американской коалиции. Пронедра ранее сообщали, что наступающие смогли войти в город 30 мая.

Важность этого населённого пункта для конфликтующих сторон объяснялась его географическим положением. Эль-Фаллуджа, находящаяся в 65 км от столицы Ирака, на протяжении двух последних лет служила ИГ плацдармом для вылазок на Багдад. Аль-Абади заверил, что следующим городом, освобождённым от экстремистов, станет Мосул, а ИГ ожидает на иракской территории полное поражение.