Аспирин для профилактики рака: способен ли медпрепарат продлить жизнь и защитить от онкозаболеваний

20:17, 15 Авг, 2020
Анна Федорова

Знаменитый на весь мир аспирин может стать отличным профилактическим средством в борьбе с раком. Об этом говорят некоторые исследования, которые провели еще десять лет назад некоторые ученые из Оксфорда. Самое популярное средство от температуры и боли снижает риск образования рака кишечника на 25%.

Природа образования онкологии известна ученым практически полностью. Врачи с уверенностью могут назвать причины, которые могут спровоцировать появление и развитие данного смертельного заболевания у человека. Также врачи знают, что рано выявленное заболевание хорошо поддается лечению, и это может продлить жизнь заболевшего на несколько десятков лет. Постоянно изучая проблему онкологии, врачи ищут варианты профилактических лекарств для данного вида заболевания.

Стоит ли принимать аспирин для профилактики рака

Аспирин считается одним из самых популярных жаропонижающих и болеутоляющих средств, и чаще всего мы принимаем его во время простуды. Но этим его полезные свойства не исчерпываются – его также прописывают для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

По статистике, регулярное употребление ацетилсалициловой кислоты уменьшает вероятность инсульта и сердечного инфаркта. Наконец, препарат может действовать и против смертельного недуга — онкологии. Как утверждают специалисты, есть данные о том, что он уменьшает риск появления различных видов опухолей. Так, несколько лет назад в Nature Reviews Clinical Oncology вышла статья, в которой говорилось, что достаточно 75–100 мг аспирина в день, чтобы в течение пяти лет вероятность появления злокачественного новообразования уменьшилась на тридцать процентов. Однако такие исследования обычно либо располагают небольшой выборкой данных, либо опираются на анализ чужих публикаций, либо говорят о раке вообще, не различая его виды и подвиды.

Аспирин и здоровый образ жизни против онко

Ученые Соединенных Штатов также изучили целительные свойства ацетилсалициловой кислоты на наш организм и его способность беречь нас от развития злокачественных новообразований. Они пришли к выводу, что аспирин в малых дозах может стать отличным средством предотвращения развития злокачественных опухолей. Особенно сильно защитные свойства этого популярного лекарства наблюдаются у людей, страдающих от избыточного веса.

Выяснилось, что у 28% из них заметно уменьшился риск смерти от рака желудочно-кишечного тракта, а у 34% – от рака толстой кишки. Медики из США считают, что люди старше 50 лет должны принимать малые дозы аспирина для профилактики колоректального рака.

Однако прием лекарственных средств не отменяет того, что людям старшего возраста нужно следить за своим весом, заниматься физкультурой, не курить и правильно питаться. Кроме того, эксперты напоминают, что перед употреблением любых медикаментов необходимо проконсультироваться с врачом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *