Атомэнергомаш и СИБУР развивают долгосрочное сотрудничество    

12:40, 11 Май, 2018
Анна Федорова

Представители крупнейшего в России нефтехимического холдинга СИБУР совместно с руководителем нижегородского Минпромторга М. Черкасовым побывали на ОКБМ имени Африкантова, работающем в составе машиностроительного дивизиона «Росатома». Делегация посетила компанию «Атомэнергомаш».

Специалисты ознакомились с особенностями процесса производства герметичных насосов, предназначенных для газонефтехимической промышленной отрасли. Речь шла о том, насколько возможным является на сегодня существенное расширение объема поставок такого оборудования для объектов, которыми располагает СИБУР, а также на внутренний рынок России, уточнили в пресс-службе «Атомэнергомаша».

Участники встречи детально рассмотрели вопросы, связанные с развитием долгосрочного сотрудничества СИБУРа с ОКБМ имени Африкантова и компанией «Атомэнергомаш». Отдельное внимание они удалили при этом презентации производственных компетенций предприятия из Нижнего Новгорода.

Члены делегации ознакомились с работой механосборочного цеха крупногабаритного оснащения и участков, на которых собирают герметичные насосы, а также изучили поток-образец в процессе изготовления насосного оборудования. Специалистам продемонстрировали итоги деятельности предприятия в части повышения общей эффективности и снижения временных потерь, а также в создании наилучших практик наряду с потоками-образцами.

Уточним, что ОКБМ Африкантова представляет собой единственное в нашей стране предприятие полного цикла разработки и выпуска высоконадежных герметичных насосов с экранированными двигателями, предназначенных для нефтехимической и атомной отраслей.

Герметичные насосы, произведенные на этом предприятии, функционируют сегодня в следующих нефтехимических компаниях:

  • «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез»;
  • «Татнефть»;
  • «Нижнекамскнефтехим»;
  • «Уфанефтехим».

Срок эксплуатации этого оборудования составляет 20 лет (возможно продление), а назначенный ресурс при этом – не меньше 40 тысяч часов. Среди основных конкурентных преимуществ насосного оснащения производства ОКБМ имени Африкантова специалисты указывают на высокую степень эффективности с точки зрения экономики на всем жизненном цикле, отличное качество, долговечность и надежность.

В начале предыдущего месяца с ОКБМ Африкантова была отгружена партия насосов для потребностей компании «СИБУР-Кстово»: шесть герметичных электронасосов трех типоразмеров. Предназначение этого насосного оборудования – перекачивание этилена.

В пресс-службе предприятия уточнили, что насосы разрабатывали специально для конкретного заказчика, основываясь на его требованиях и принимая во внимание индивидуальные условия применения. Специалисты пояснили: потребность в герметичных электронасосах возникает в процессе перекачивания токсичных и взрывопожароопасных жидкостей, а также сжиженного природного газа на предприятиях нефтехимии и нефтепереработки.

На сегодняшний день практически 100 процентов рынка использования герметичных насосов с экранированными двигателями в нефтехимической отрасли России занимают производители из-за рубежа.

Читайте также: Нижегородские площадки «Сибура» увеличили объемы производств на 1,6%

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *