Атомная подлодка США столкнулась с неопознанным морским объектом в водах Южно-Китайского моря

13:54, 08 Окт, 2021
Алла Гончар

Атомная подлодка USS Connecticut класса Seawolf при погружении столкнулась с неизвестным объектом. Случай произошел в Южно-Китайском море, субмарина не пострадала, а вот 11 членов экипажа получили травмы легкой и средней степени. О деталях объекта ничего неизвестно. Что это было, пока устанавливается.

Неопознанный морской объект

Как сообщает пресс-релиз Военно-морских сил США, 2 октября произошло столкновение под водой быстроходной ударной подводной лодки и таинственного объекта. Корпус субмарины не пострадал, и установка остается дееспособной. Ядерный реактор также в безопасности.

Экипаж моряков получил ушибы и синяки. Команда не стала подавать сигнал SOS, а самостоятельно отправилась в Гуам на военно-морскую базу.

Иван Коновалов, военный эксперт и историк, отмечает, что причиной частых столкновений американских подлодок является низкая квалификация подводников США. Это приводит к ошибкам и недоразумениям подобного рода. В Пентагоне часто поднимают вопрос о непрофессионализме моряков.

Происхождение, природа и местонахождения объекта, с которым столкнулась атомная подлодка, до сих пор остаются неизвестными. Он не был замечен устройствами безопасности и контроля. По сообщению источника из ВМС, ведомство исключает нападение сил неприятеля или столкновение с гражданским объектом. Предположения об ударе о массив суши также отклоняются.

Обострение отношений США и Китая

Примечательно, что инцидент произошел в условиях напряженных отношений Китайской Народной Республики и Америки. Подлодка Connecticut принимала участие в больших учениях «демонстрации силы» флота США. В операции также участвовали судна из других государств: Японии, Австралии, Канады, Британии и Голландии.

Накануне столкновения военные самолеты КНР перешли границу противовоздушной обороны Тайваня, который находится на северо-западе Южно-Китайского моря. В Вашингтоне обеспокоены китайскими военными провокациями.

Проблемная подлодка USS Connecticut

Имя ударной субмарины неоднократно всплывало в прессе в сомнительных и курьезных случаях. Судно было спущено на воду в 1998 году. В начале 2000-х она всплыла в арктических водах возле исследовательской станции. Пробив льдину, лодка попала под атаку белого медведя. Зверь долго изучал руль, показавшийся изо льда, а потом напал на него.

Весной 2021 года подлодка снова оказалась под пристальным вниманием прессы. В этот раз экипаж атаковали клопы. По словам команды, насекомые беспокоят моряков уже около года, но командование ничего не предпринимает. Об исходе проблемы неизвестно, но ясно, что боевой дух коллектива подорван.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *