Атомные эсминцы «Лидер» оснастят ослепляющим световым оружием

·Сергей Зеников
На перспективных атомных эсминцах из проекта 23560 «Лидер» будет установлена станция визуально-технических помех «Грач», способная ослеплять оптику и живую силу противника.

Как отметил источник «Известий» в Минобороны России, в ВМФ рассматривают станцию «Грач», как весьма перспективный комплекс для защиты новых эсминцев от наблюдений потенциального противника. На кораблях «Лидер» будут стоять ядерные реакторы, что позволить обеспечить достаточное количество электроэнергии для установки нужного количества «Грачей».

Перспективная станция состоит из поворотного устройства с системами вертикальной и горизонтальной наводки, блоков с оптическими излучателями и опорного блока. «Грач» может воздействовать на различные оптико-электронные системы наблюдения, в том числе приборы ночного видения, фактически ослепляет противника. Пронедра ранее писали, что Минобороны России планирует заказать сразу восемь атомных эсминцев «Лидер», но строительство первого корабля серии начнётся только в 2018 году.