Австрия. 390 тысяч долларов компенсации за дискриминацию по половому признаку
Австрийский суд постановил, что должностное лицо министерства транспорта Питер Францмайер подвергся дискриминации по признаку пола, поскольку должность, на которую он подавал заявку, была присуждена женщине.
Дело началось в 2011 году, когда Дорис Бурес, австрийский политик Социал-демократической партии Австрии (SPÖ) и министр транспорта, инноваций и технологий, решила объединить два отдела министерства и должна была выбрать нового менеджера, сообщает Newsweek.com.
Три человека, которые были высококвалифицированными в данной области, соревновались за эту работу. Одним из кандидатов была Урсула Зехнер. Женщина получила предложение о работе, а ее противник Питер Францмайер, чья заявка была оценена на 0,25 процента выше предложения Зехнер, считает, что это дискриминация по половому признаку.
Как сообщает австрийская пресса, Федеральный административный суд вынес решение в пользу Францмайера и распорядился выплатить компенсацию в размере 390 000 долларов.
«Существует четкая схема, согласно которой Зехнер должен был занять должность»,- заявили в суде. Дорис Бурес защитила свое решение, заявив, что выдвижение было «проведено в соответствии с порядком, установленным законом».
После ухода из министерства Францмайер работал адвокатом четыре года. В 2016 году он вернулся в общественный сектор в качестве городского директора города Вельса.