Австрия назвала коронавирус серьезнейшим вызовом со времен Второй мировой

16:14, 15 Мар, 2020
Анна Федорова

Серьезная угроза стремительного распространения коронавирусной инфекции в Австрии вынуждает власть перевести страну в аварийный режим. Об этом заявил сегодня австрийский канцлер Себастьян Курц.

Эпидемию неизвестного ранее медицине коронавируса политик назвал серьезнейшим вызовом для австрийцев со времени Второй мировой войны.

«Австрия отстает от Италии на 10–14 дней. Сейчас нужно действовать решительно, и уже с понедельника перевести республику на аварийный режим. Это должно замедлить распространение вируса», — выразил мнение канцлер Австрии.

Заявление Курца

Себастьян Курц подчеркнул, что правительство обязано незамедлительно найти сегодня баланс между максимально эффективными мерами и поддержанием нормального функционирования страны.

«Соседняя Италия, например, столкнулась сразу с двумя проблемами — распространением болезни и трудностями с логистикой и обеспечением жителей всем необходимым, — констатировал политик. — Мы должны быть чрезвычайно осторожными, чтобы наша система продолжала полноценно работать».

Австрийская власть направила на борьбу с пандемией коронавируса четыре миллиарда евро. Канцлер заверил, что эта помощь будет не последней.

Меры австрийского правительства в рамках борьбы с коронавирусом

Себастьян Курц сказал также, что с 16 марта Австрия вводит ограничения с целью сдержать распространение коронавируса. На протяжении ближайшей недели в стране закроют подавляющее большинство торговых точек. Исключение составят только аптеки и продуктовые магазины.

Временно закроются австрийские университеты, а кафе, бары и рестораны сократят часы своей работы до трех часов дня.

Читайте также: Борьба с коронавирусом: Роналду превращает свои отели в бесплатные больницы

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *