Автобусы на кладбища Москвы к Пасхе и поминальным дням будут бесплатными в 2021 году

21:00, 27 Апр, 2021
Анна Федорова

Бесплатные автобусы на кладбища запустят в Москве к Пасхе в 2021 году. Сообщается, что они будут ездить и в поминальные дни. Как подчеркнули городские чиновники, такая мера позволит, прежде всего, пожилым гражданам быстро и удобно добраться к местам захоронения близких и родственников.

Запуск первых бесплатных автобусов на московские кладбища

Жители российской столицы в период Пасхальных праздников и поминальной недели смогут бесплатно и быстро добираться на местные кладбища. Соответствующее решение ранее принималось на основании диалога с местными чиновниками. Саму же инициативу реализовали посредством сил ГБУ «Ритуал».

Первые рейсы уже были запущены в городе в Вербное воскресенье, то есть 25 апреля. Ожидается, что к празднику Светлой Пасхи количество подвижного состава увеличится.

«Автобусы ходили каждые 15–20 минут в зависимости от кладбища. Для этих целей автопарк на первом этапе был пополнен 25 автобусами «Газель» Next Citiline», — сообщили специалисты ГБУ «Ритуал».

За первый «тестовый» период автобусами было перевезено свыше 25 тыс. человек на 16 городских кладбищ. Помимо этого, пока выполнено всего 3 тыс. рейсов. Как ожидают в учреждении, руководящем маршрутами, пиковой нагрузка станет в канун Пасхальных праздников, а также поминальной недели.

По каким дням будут курсировать бесплатные автобусы на кладбище

Сообщается, что автобусы также будут бесплатно доставлять на кладбище горожан 2 и 9 мая 2021 года. Для этих целей будет увеличен автопарк. Как утверждают в ГБУ «Ритуал», на рейсы выйдут практически в 2 раза больше автобусов большой вместимости.

Прежде всего, такое решение, говорят в компании, связано с необходимостью оказания помощи гражданам преклонного возраста, а также тем, кто имеет разного рода сложности при передвижении.

График движения бесплатных автобусов на кладбища Москвы

Ожидается, что в пиковые моменты график движения бесплатных автобусов будет пересмотрен. Между ними уменьшат интервал до 10-15 минут в зависимости от направления. Это позволит избежать транспортного коллапса и равномерно распределит пассажиропоток.

Уточняется также, что автобусы на маршруте следования будут совершать несколько остановок, в том числе и по требованию пассажиров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *