Автодром уберут с экзамена на водительские права с 1 апреля 2021 года

12:30, 22 Мар, 2021
Анна Федорова

Автодром уберут со сдачи экзамена на право управления транспортным средством с 1 апреля 2021 года. Данную информацию подтверждают в МВД РФ. Также сообщается, что принимать экзамен и оценивать знания обучающегося инспекторы будут в городской черте. Сам же маршрут станут прокладывать для каждого по-разному.

Причина изменений и отмены площадки в экзамене на вождение

В России с 1 апреля 2021 года будут изменены правила приема экзамена на право управления транспортным средством. Коснутся они водителей грузового и легкового транспорта, однако е затронут мотоциклистов и владельцев мопедов или же квадроциклов. Также отдельно отмечается, что все нововведения действуют исключительно в отношении практической части. Тория останется без изменений.

Основной причиной новшества специалисты называют улучшение навыков будущего водителя. Так называемые «автодромы» и «площадки» давно потеряли актуальность и не демонстрируют реальных результатов ученика.

«Сотрудники Госавтоинспекции будут давать объективную оценку готовности будущих водителей управлять транспортным средством исключительно в условиях реального дорожного движения», — говорится в сообщении на сайте ГИБДД.

Помимо этого, предполагается, что новая мера позволит исключить коррупцию и взяточничество в данной сфере. Теперь же «студентам» останется полагаться только на свои собственные знания и силы.

Как будут сдавать экзамен будущие водители с 1 апреля 2021 года

Как сообщается на сайте ГИБДД, площадки и автодромы с 1 апреля уйдут в прошлое. Теперь принимать экзамены инспекторы намерены в городской черте. При этом, сам маршрут ученика окажется не заученным, как это было ранее, а рандомным. Его будут прокладывать в режиме онлайн.

Несмотря на изменения, большая часть практических упражнений останется в рамках ранее обозначенных критериев. Например, парковку ученики будут сдавать не на импровизированной площадке, а в реальных условиях. Такие же изменения произойдут и в прочих упражнениях.

Насколько это безопасно в условиях городской местности и автомобильных потоков, пока в МВД не уточняют. Предположительно, для этих целей будут выбираться участки магистралей с наименее интенсивным движением.

Стоит отметить, что к грубым нарушениям и ошибкам во время проведения экзамена теперь также будет относиться и ремень безопасности. Если же ученик в момент начала движения забудет пристегнуться, инспектор имеет полное право окончить экзамен в самом его начале.

Прочие подробности нового формата сдачи экзамена без автодрома

Помимо практической части экзамена, некоторые изменения также коснутся и оформления документов. В частности, сообщается, что теперь этим будут заниматься непосредственно инспекторы. Сам же ученик к «делам бумажным» отношения больше иметь не будет.

Помимо этого, одним из преимуществ нововведения следует назвать возможность аннулировать результаты экзамена. Тем не менее, для этого необходимо будет иметь весомую доказательную базу. Так, например, если ученик считает, что в отношении него было применено неправомерное оценивание, он имеет право доказать это.

Для повышения прозрачности и объективности экзамена специалисты ввели еще одно новшество. Теперь становится возможным присутствовать наблюдателям в автомобиле в процессе сдачи экзамена. Могут это сделать кандидаты в водители, ожидающие своей очереди, а также представители общественных организаций и автошкол.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *