Автоматическое продление инвалидности в связи с карантином: как это работает?

14:00, 22 Сен, 2020
Анна Федорова

В начале апреля в России было решено в связи с коронавирусной пандемией продлить заочное установление инвалидности и автоматическое продление без переосвидетельствования. Сейчас ситуация с заболеваемостью улучшилась, однако на горизонте — вторая волна коронавируса. Поэтому снова актуализировался вопрос автоматического продления инвалидности в связи с карантином.

Почему снова возник вопрос автоматического продления инвалидности в связи с карантином?

Об автоматическом продлении инвалидности снова заговорили по той простой причине, что период шести месяцев, на который был продлен данный порядок, истекает первого октября. Что же делать дальше? Минтруд предложил продлить его еще на полгода, то есть до марта следующего, 2021-го года включительно.

Законопроект с данным предложением и поправками в Федеральный закон
№181-ФЗ от 24 ноября 1995 г. и другие нормативные акты о продлении упрощенного порядка проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ) без личного присутствия заявителя в период с 01.10.2020 до 01.03.2021, то есть еще на 6 месяцев размещен на едином портале, где публикуются проекты нормативно-правовых актов.

Из этих поправок следует, что до весны 2021-го года россияне с ограниченными возможностями смогут продлить действующие группы инвалидности в автоматическом режиме. Новые группы будут назначать, проанализировав документы, которые предоставляют в бюро МСЭ медицинские организации.

Как это работает?

Говоря об упрощенном порядке установления групп инвалидности, то он был установлен еще весной 2020-го года — это было сделано в рамках мероприятий по противодействию распространению инфекции COVID-19. Таким образом, граждане, которые впервые оформляли группу, имели право сделать это в упрощенном порядке. Это же касается и тех, кому нужно было проходить медико-социальную комиссию повторно, а также детей-инвалидов.

Так, по словам министра труда и соцзащиты Антона Котякова, МСЭ устанавливает инвалидность по направлениям и документам, которые предоставляют медицинские организации. Но так как период действия упрощенного порядка оформления и продления инвалидности заканчивается уже первого октября, а ситуация с заболеваемостью среди населения полностью не нормализовалась, то Минтруд предлагает изменение порядка проведения МСЭ еще на ближайшие шесть месяцев.

Как это работает? В частности, если у инвалида очередное переосвидетельствование наступает в период действия упрощенного порядка, то этому человеку не следует никуда обращаться — продление группы произойдет автоматически.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации также будет продлена на полгода. Будут сохранены и все ранее рекомендованные реабилитационные мероприятия, в том числе обеспечение техсредствами реабилитации.

Информацию о продлении действия группы инвалидности можно найти в Федеральном реестре инвалидов.

Предполагается, что временным порядком автоматического оформления и продления инвалидности воспользуются 180 тысяч граждан РФ.

Порядок выплат пенсий и зарплат

Пенсионный фонд Российской Федерации в отношении инвалидов будет работать в этот период, основываясь на сведениях реестра инвалидов, куда информация о продлении поступает своевременно. Никакие дополнительные документы или заявления никуда предоставлять не требуется.

Также есть условия для работодателей, у которых работают инвалиды. Если в их организациях есть такие работники, то обязательно должны быть соблюдены все первоначально установленные требования к организации его труда, предусмотренные программой реабилитации или абилитации, Трудовым кодексом Российской Федерации и другими законодательными и нормативными актами.

Нарушение трудовых прав инвалидов повлечет за собой админответственность. Это же касается и приема, и увольнения людей с ограниченными способностями, а также организации их рабочего места и обозначения их служебных обязанностей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *