Автомобильные номера нового образца: как изменился стандарт в 2020 году

14:23, 04 Авг, 2020
Анна Федорова

Сегодня, 4 августа 2020 года, в Российской Федерации вступил в силу новый стандарт для автомобильных номеров. Речь идет о ГОСТ Р 50577-2018, который касается мотоциклов и других видов автотранспорта. Структуру, размеры и шрифты ключевых типов регистрационных знаков решено было сохранить.

Для автомобильного транспорта с нестандартными местами креплений будет доступен новый формат номеров.

Автомобильные номера нового образца: что изменилось в 2020 году

Изменения 2020 года:

  • ввели номера для транспорта с нестандартными местами креплений (касается автомобилей американского производства и праворульных «японцев»);
  • ввели номера для мотоциклов консульских и дипломатических представительств;
  • уменьшилась габаритная величина номера для мотоцикла;
  • появились регистрационные знаки для внедорожных мототранспортных средств, которые не предназначены для движения по дорогам общего пользования (мотовездеходы, снегоболотоходы);
  • ввели спецномера для мопедов, а также классического (ретро) и спортивного автотранспорта.

В пресс-службе Росстандарта заявили, что для изготовления автомобильного знака владельцу мотоцикла или машины можно по личной инициативе обращаться в соответствующую инстанцию. Однако, при этом необходимо учитывать, что знаки вправе изготавливать организации, обладающие свидетельствами об утверждении изготовленного образца указанных типов регистрационных знаков для транспорта, обратили внимание в ведомстве.

Процессы выдачи и обмена номерных знаков в Росстандарте не регулируют. Все разъяснения Вам предоставят в ГИБДД или в Научном центре безопасности дорожного движения МВД РФ.

Кто разработал автомобильные номера нового образца?

Разработка ГОСТ Р 50577 принадлежит специалистам, представляющим Научный центр безопасности дорожного движения МВД РФ. Стандарт был утвержден в 2018-м, но с отложением срока действия, и его не раз переносили.

В августе прошлого года был обнародован приказ Росстандарта с последовавшими за ним разъяснениями МВД. Представители обоих ведомств проинформировали россиян о том, что прибегать к новому ГОСТу можно и до того момента, когда он вступит в законную силу.

Другими словами, с точки зрения практики, с 4 августа 2020 года никаких изменений, по сути, нет. Чаще всего водители в России устанавливают уменьшенные задние номера на японский автотранспорт. В свою очередь ГИБДД для поставок региональным управлениям тоже заказывает номера, которые соответствуют ГОСТ Р 50577.

Читайте также: Новые штрафы ГИБДД начнут действовать в России с 1 августа 2020 года   

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *