Автопроизводители скупают старые стиральные машинки: зачем им понадобилась бытовая техника

13:10, 27 Апр, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: waysi.ru

Стиральные машинки стали пользоваться спросом у автопроизводителей. СМИ выяснили, зачем они скупают старую технику.

Об этом сообщает «АвтоВзгляд».

Казалось бы, у легковой и стиральной машины, кроме слова в названии, мало общего. Но старая бытовая техника стала неожиданно востребованной у автопроизводителей. В частности, ее скупает крупный промышленный конгломерат.

Зачем автопроизводителям стиральные машинки

Ситуацию прокомментировал Питер Веннинк, директор холдинга ASML. Не называя конгломерат, скупающий старые стиральные машинки, он объяснил, что техника интересует компании из-за наличия в них полупроводников. Автопроизводители используют их в собственных чипах. Специалист добавил, что дефицит элементов управления наблюдается не только в транспортном секторе.

«Запросы поступают из множества отраслей, — отметил предприниматель, указывая на распространение систем Интернета вещей. – Мы явно недооценивали потребности. Не думаю, что проблема исчезнет в ближайшем будущем».

Крупные производители, как, например, Lam Research не могут удовлетворить потребности заказчиков. Автопроизводителям приходится искать альтернативу вроде использования схем из старых стиральных машин. Это – не единственная мера. Как рассказал Владимир Щербаков, председатель правления «Автотора», один чип может сменить несколько автомобилей – его переставляют после отправки транспортного средства на площадку готовой продукции.

Недостаток комплектующих у автопроизводителей

О проблемах с поставками заявляли представители ряда крупных компаний. Так, в Tesla отмечали, что работа затрудняется из-за недостатка деталей и повышения цен ключевых компонентов. На дефицит чипов жаловались в Volkswagen. Toyota Motor снизила целевой показатель выпуска на 2022 г. до примерно 100 000 автомобилей из-за нехватки полупроводников.

Российские производители перестали получать детали от Bosch. В результате они лишились возможности выпускать ТС, соответствующие экологическим нормам «Евро-5».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *