Байден или Трамп: кто более жесток по отношению к России

19:56, 16 Ноя, 2020
Анна Федорова

По информации известного политолога Дмитрия Куликова, победивший на выборах президента в США Джо Байден, вероятнее всего, будет в перспективе соревноваться с действующим руководителем Белого дома Дональдом Трампом в жестком отношении к российскому проекту «Северный поток-2».

Из недавнего заявления российского сенатора Алексея Пушкова следует, что американские республиканцы и демократы ранее пришли к консенсусу о том, что строительство газопровода «Северный поток-2» крайне невыгодно Вашингтону хотя бы по той причине, что Москва однозначно сможет таким образом существенно повысить степень своего влияния в Евросоюзе.

Российский сенатор подчеркнул в этой связи, что если Джо Байден займет должность президента США, то он, скорее всего, продолжит стратегию своего предшественника Дональда Трампа, то есть будет всячески препятствовать строительству газопровода. Разница будет в данном случае только в косвенных методах и средствах, поскольку Байдену крайне невыгодно ухудшение взаимоотношений с ФРГ, вложившей в масштабный российский проект не один миллиард.

Политолог оценил вероятность очередных санкций США против России

Политолог Дмитрий Куликов убежден в том, что г-н Байден не пойдет на такой шаг как отмена санкционных ограничений в отношении российского проекта «Северный поток-2», объявленные в свое время Дональдом Трампом. Более того, эксперт не исключает, что речь может идти в перспективе даже о своеобразном соревновании в части того, кто из двух политиков придерживается более «жесткой» позиции в этом актуальном для всех сторон вопросе. В противном случае мировое сообщество может предъявить Джо Байдену обвинения, заявив, что он предает национальные интересы Америки, пояснил российский политолог.

Давние планы Байдена по Крыму

В период президентства Барака Обамы господин Байден занимал должность вице-президента Штатов. И он неоднократно выступал тогда с заявлениями о том, что на территории Крыма должны размещаться представители американской армии и военная база военного Альянса. Черноморскому флоту России таким образом элементарно не продлили бы срок аренды, и он попросту вынужден был бы в итоге перебазироваться в Новороссийск. Его место на полуострове занял бы после этого флот Соединенных Штатов с принадлежащими ему системами ПРО, ракетными кораблями и радиоразведкой.

«Важнейший интерес сегодня представляет для нас Республика Крым, которая была подконтрольной Украине до всех событий, произошедших в 2014 году, — заявлял ранее Джо Байден. — Этот регион вполне мог бы выступить в качестве великолепной военной базы для НАТО и для военнослужащих из США».

Читайте также: Кто победил на выборах президента в США в 2020 году

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *