Кто победил на выборах президента в США в 2020 году

12:12, 16 Ноя, 2020
Анна Федорова

По информации ведущих американских масс-медиа, экс-вице-президента Соединенных Штатов демократа Джо Байдена поддержали в общей сложности 306 членов коллегии выборщиков. Поддержку его главному оппоненту Дональду Трампу оказали 74 выборщика.

За действующего главу американского государства Дональда Трампа проголосовали 232 представителя коллегии. Независимые эксперты полагают, что нынешний руководитель Белого дома одержит уверенную победу на выборах на территории Северной Каролины. В таком случае речь будет идти о 15-ти дополнительных голосах выборщиков, уточнили сегодня американские аналитики.

Кто победил и стал президентом в США в 2020 году: последние новости о выборах в Америке

Экс-вице-президент США Джо Байден таким образом стал первым претендентом на главный государственный пост страны от демократов, победившим в Джорджии, начиная с 1992-го года. Таковы прогнозы, в основе которых лежат результаты подсчета голосов, а также данные, приведенные аналитиками.

Основной процесс голосования на президентских выборах в Штатах состоялось 3 ноября 2020-го. На пост главы государства претендовали свыше 10-ти политиков, но самая «жесткая» борьба развернулась между Дональдом Трампом от республиканцев и Джо Байденом от демократов.

Американские политологи уже сообщили о том, что зарегистрировали рекордную явку на выборах за последние 120 лет – участие в них приняли свыше 160 миллионов граждан страны. Чтобы победить, кандидат должен иметь 270 голосов выборщиков, напоминают иностранные эксперты.

Выборы президента в США в 2020 году: Байден объявил себя главой Белого дома

Байден накануне выступил с заявлением, в котором заверил американскую нацию в том, что следующий президент Соединенных Штатов – именно он. Президенты многих стран мира уже направили демократу свои поздравления с победой на выборах.

Дональд Трамп поражение не признает. Глава Белого дома делает сейчас все возможное для того, чтобы притормозить процесс передачи власти своему оппоненту.

Трамп указал на «фальсификацию выборов»

Действующий президент США продолжает писать твиты, в которых заявляет, что безоговорочно победил на состоявшихся выборах президента. Кроме того, республиканец указывает на то, что фальсификации были массовыми как в ходе голосования, так и в процессе подсчета голосов избирателей.

По словам Дональда Трампа, на выборы не допустили наблюдателей, а голоса граждан заносила в таблицы частная компания, принадлежащая левым радикалам с неважной репутацией. Прессу глава Белого дома назвал при этом «молчащей» и «фейковой».

Будет ли пересчет голосов в США по итогам выборов президента в 2020 году

Действующий президент Штатов выступил с призывом немедленно остановить пересчет голосов в Джорджии до того момента, пока члены избирательных комиссий не приступят к сверке подписей граждан. Говоря о ручном пересчет голосов в этом штате, республиканец выразил мнение о том, что речь идет не иначе как о «пустой трате времени».

«Не дайте левым радикальным демократам украсть победу на выборах», — призвал г-н Трамп.

Официально фамилию победителя на выборах президента в США 6 января объявит глава американского Сената. Принять присягу глава государства должен будет 20 января 2021-го.

Читайте также: Кому «пророчат» победу на выборах президента США: рейтинги Трампа и Байдена

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *