Байкал превращается в Неоазиатский океан: какие тайны скрывает землетрясение на озере?

17:45, 24 Сен, 2020
Владислав Висл

Несколько дней назад неподалеку от озера Байкал произошло землетрясение. Подземные толчки были очень мощные, самый сильный из них магнитудой шесть баллов. Людей очень удивил тот факт, что во время землетрясения никто не пострадал, также не было разрушенных зданий. Проблема пришла оттуда, откуда ее точно не ждали — в озере Байкал стало слишком много воды, ее уровень уже превысил критическую норму.

Ученые пытаются раскрыть тайну землетрясения на Байкале

Российские информационные агентства сообщают, что в ночь на двадцать второе сентября неподалеку от Байкала произошло сильное землетрясение. Самые мощные подземные толчки были магнитудой шесть баллов. Жители Республики Бурятии ожидали толчки во многих населенных пунктах, многие люди были в панике, поскольку такого в субъекте не видели уже лет десять. Специалисты говорят, что несколько землетрясения кряду в России бывают раз в пятьдесят лет, похоже, 2020 год окончательно решил свести с ума жителей РФ.

Сейсмическая активность на Байкале не является редкостью. В центральной части озера в период с 2001 по 2012 годы зарегистрировали более девятнадцати тысяч землетрясений, в основном слабых. Представители МЧС относят данный субъект к регионам первой степени опасности. Крайне редко подземные толчки достигают магнитуды девяти баллов.

Ученые принялись изучать случай землетрясения на озере. Оказывается, за сто лет до этого, в результате мощных подземных толчков появился залив Провал, который находится на восточном берегу Байкала. Ученые говорят, что толчки большой интенсивности в данном субъекте не стоит ждать чаще, чем раз в три сотни лет. Тем временем группа экспертов из Лимнологического института продвигает теорию о том, что Байкал через несколько миллионов лет может стать океаном. Стоит отметить, что после подземных толчков местные эксперты начали изучать уровень воды в Байкале, как оказалось — не зря. Уровень воды начал повышаться более чем на один сантиметр в день, это очень много.

Тайна землетрясения на Байкале — это то, что сейчас волнует многих ученых и сейсмологов. Эксперты начали гадать, как же так вышло, что именно сейчас произошла серия подземных толчков. В скором времени они смогут дать ответ на этот вопрос, но сейчас основная задача — это контролировать уровень воды.

Сейчас уровень воды в озере близится к отметке в 458 метров. Для сравнения, перед землетрясением он был ниже 457. Это совершенно ненормально, если так будет продолжаться и дальше, последствия могут быть необратимыми. Власти уже объявили в субъекте режим повышенной готовности.

Правда ли, что Байкал превращается в океан?

Опытные сейсмологи и спецслужбы не зафиксировали никаких разрушений и смертей после землетрясение. Как оказалось, проблема кроется в Байкале. Уровень воды озера начал увеличиваться. Сообщается, что озеро спустя много лет может стать океаном, на это указывают его строение, тип осадков, скопления газовых гидратов и специфический подводный мир. Дно озера опустилось на один километр миллион лет назад, современной глубины в 1600 метров Байкал достиг 150 тысяч лет назад. Рифт раздвигается за двенадцать месяцев на четыре миллиметра. Спустя 200 миллионов лет, если этот процесс не замедлится или не остановится, то Байкал станет настоящим океаном.

Ученые уже придумали название для океана — Неоазиатский. Землетрясение на Байкале произошло в ночь на двадцать второе сентября. В Сети также можно найти видеозаписи этого происшествия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *