Банки будут списывать с россиян деньги: что такое «спящие счета»  

10:13, 02 Авг, 2020
Анна Федорова

Банковские учреждения, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, выступили с инициативой о списании кредитных платежей и комиссий со счетов тех клиентов, которые не выходят на связь. Аналогичным правом банки желают обладать также и в случаях, когда не удается обновление данных.

По информации «Известий», с соответствующей инициативой выступили представители Абсолют-Банка. Подготовка предложений идет в рамках так называемой «регуляторной гильотины» ЦБ РФ, так как у банков нет сегодня возможности списывать средства со счетов тех, кто пользуется финансовыми услугами, по которым свыше года не было обновлений идентификационных данных.

Банки хотят списывать деньги со «спящих» счетов россиян

По словам официального представителя Абсолют-Банка Александра Полякова, возглавляющего департамент финансового мониторинга, в подобных случаях банковские организации вынужденно отказывают себе самим в получении тех денежных средств, которые полагаются им от клиентов.

Авторы инициативы констатировали, что банк должен обладать правом на списание денег в случае изменения идентификационных данных клиента, если он не уведомил об этом на протяжении одного года либо звонки сотрудников оставались без ответов. Так называемое «антиотмывочное» российское законодательство предусматривает обязанность банков не реже, чем ежегодно, обновлять данные каждого клиента, напомнил представитель Абсолют-Банка в интервью журналистам.

Что говорит Росфинмониторинг?

Росфинмониторинг в свою очередь уточнил: положение ЦБ РФ № 499-П не содержит в себе норм о списании денег со счетов банковских клиентов в тех случаях, когда не представляется возможным обновить их личные данные.

Инициатива Минюста

Специалисты Центрального Банка России детально изучают в настоящее время, возможно ли наделить отечественные банки правом на отказ от осуществления финансовых операций по исполнительным листам. Соответствующую инициативу на законодательном уровне активно готовит сейчас Минюст, сообщил представитель Росфинмониторинга.

Ожидается, что поправки, уточняющие критерии ряда финансовых операций, которые будут в обязательном порядке контролировать, вступят в законную силу уже в 2021 году. Базовую сумму по ним, предположительно, оставят неизменной – это 600 тысяч рублей.

Мнения российских банков

Официальные представители Росбанка и РСХБ заявили, что от инициативы не в восторге. Не поддерживает ее также и ЮниКредит Банк.

Промсвязьбанк указал в свою очередь на то, что благодаря такому новшеству успешно удастся предотвращать случаи мошеннической деятельности с так называемыми «спящими» счетами клиентов отечественных банков.

Читайте также: Почему россияне снимают валютные вклады, и какие банки фиксируют оттоки

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *