Банки подали первые иски против валютных ипотечников

13:34, 21 Май, 2015
«Райффайзенбанк» и «Собинбанк» подали иски против россиян, оформивших ипотеку в валюте, но не справившихся с исполнением договорных обязательств на фоне снижения курса рубля относительно мировых валют.

Иски от «Райффайзенбанка» и «Собинбанка» поступили в суды в апреле 2015 года. От первого суды столицы и Подмосковья по итогам прошедшего месяца приняли 16 исков против утративших платёжеспособность заёмщиков.

В ближайшее время отечественные банки, занимающие лидирующие позиции на рынке валютной ипотеки, планируют последовать примеру «Райффайзенбанка» и «Собинбанка». Так, в июне инициировать разбирательства против ипотечных должников намерены «Росбанк» (около 70 исков) и ВТБ 24 (около 80 исков). Ранее Пронедра сообщали, что кабмин готов предоставить банкам возможность реструктуризировать ипотечные займы.

Поделитесь этой новостью