Банки просят скидку на дольщиков  

09:18, 21 Июн, 2018
Анна Федорова

Руководители российского банка ВТБ выступили с инициативой об установлении минимальной ставки отчислений в Фонд страхования вкладов (ФСВ) по эскроу-счетам, на которых будут хранить финансы дольщиков. В противном случае, отметили эксперты, неизбежно подорожает финансирование застройщиков со стороны банковских структур, и все расходы лягут в итоге на самих дольщиков.

Минэкономразвития идею ВТБ воспринимает с чрезвычайной осторожностью – в ведомстве уже указали, в частности, на тот факт, что банковские отчисления призваны давать гарантию стабильности ФСВ. Между тем, учитывая весьма ограниченный круг финансовых учреждений, которые будут в состоянии открывать эскроу-счета, а также их надежность, рискует фонд по минимуму, убеждены аналитики.

История вопроса

Накануне стало известно о том, что представители ВТБ обратились в экономическое ведомство страны с просьбой о снижении размера отчислений российских банков в ФСВ по эскроу-счетам, где будут аккумулировать с 1 июля денежные средства, принадлежащие дольщикам. Источники «Ъ» эту информацию подтверждают.

Следует отметить, что механизм финансирования застройщиков с применением эскроу-счетов отличается наличием одного нюанса: со средств дольщиков на указанных счетах банку необходимо проводить отчисления в ФСВ. Письмо ВТБ приводит следующий довод: при текущей базовой ставке отчислений в ФСВ — 0,15 процента от среднеквартальной суммы денег физических лиц и ИП на счетах и во вкладах — банки просто вынуждены будут закладывать данные расходы в общую стоимость кредитов, выдаваемых строительным компаниям.

«Именно по этой причине ВТБ и предложил вариант с понижением базовой ставки отчислений – до того минимума, который вообще возможен. Кроме того, речь идет о запрете на повышение ее для эскроу-счетов, — пояснил источник. — Поступило также предложение установить, что размер ставки не должен быть выше 0,05 процента расчетной базы за последний расчетный период».

Официальные представители ВТБ заявили журналистам, что комментировать служебные переписки не намерены.

Новые правила

С 1 июля 2018 г. застройщикам предстоит добровольно заключать с россиянами договоры на участие в долевом строительстве с применением эскроу-счетов. С июля 2019-го речь будет идти уже об обязательной основе. По состоянию на конец 2020 года в итоге в отрасли долевого строительства будет зафиксирована 95-процентная доля таких сделок, подсчитали российские аналитики.

Дольщикам предстоит отдавать свои средства уполномоченному банку – вносить их на специальные эскроу-счета. В свою очередь банк будет после этого выдавать кредиты застройщикам. Деньги наших соотечественников будут лежать на этих эскроу-счетах непосредственно до момента сдачи объекта в строй. И только после ввода здания в эксплуатацию банк сможет перечислить финансы на счет застройщика. Если последний не исполнит взятые на себя обязательства, то у дольщиков будет возможность забрать деньги у банка. На эскроу-счета будет распространяться действие системы страхования вкладов, и возмещение по ним будет составлять при этом до 10 миллионов рублей. Уточним, что в рамках обычных вкладов данная цифра не превышает 1,4 миллиона.

Представители Минэкономразвития заявили журналистам, что вопрос размера отчислений кредитно-финансовых структур в ФСВ напрямую связан с необходимостью обеспечивать финансовую стабильность, а также достаточность денежных средств в фонде.

«Величина взноса должна соответствовать тем финансовым рискам, которые система страхования вкладов на себя принимает, учитывая прогнозируемое возмещение, коррелирующие с общей структурой застрахованных вкладов», — резюмировали в ведомстве.

Минфин отмечает в свою очередь, что инициатива, поступившая от ВТБ, к его компетенции не относится. В финансовом ведомстве страны утверждают, что соответствующее предложение от банка к ним не поступало.

Читайте также: Путин запретит продажу в России недостроенного жилья

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *