Долевое строительство: россиянам позволят использовать жилищные сертификаты 

11:56, 11 Июн, 2018
Анна Федорова

Специалисты российского Минстроя завершили разработку проекта правительственного постановления, позволяющего использование государственных жилищных сертификатов при приобретении квартир в рамках схемы долевого участия в строительстве недвижимости. С текстом документа можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных актов России, уточнили представители ведомства.

Жилищным сертификатом удостоверяется право на получение средств из бюджета Российской Федерации в рамках обязательств по обеспечению жильем ряда категорий граждан. На сегодняшний день к социальным выплатам государства разрешено прибегать исключительно при покупке уже готовой жилой недвижимости по договору о купле-продаже.

Пояснительная записка к законопроекту уточняет, что действующими в настоящее время правилами ограничивается использование таких сертификатов при приобретении жилья в новостройках, а стоимость возводимой жилой недвижимости при этом ниже по сравнению с ценами вторичного рынка.

Кроме этого, использование в долевом строительстве механизма сертификатов даст возможности для обеспечения дополнительных финансовых вливаний в строительную отрасль, указывают сопроводительные материалы документа.

Экс-министр строительства Михаил Мень заявлял ранее о том, что использование жилсертификатов в долевом строительстве власти намерены разрешить уже со следующего года.

Читайте также: Жилищное строительство в РФ за первый квартал 2018 выросло почти на 20%

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *