Банкротство застройщика поставило под удар страховую компанию   

13:35, 15 Апр, 2018
Анна Федорова

У потенциальных покупателей четырех корпусов в жилом комплексе «Царицыно» есть возможность обращения за получением страховых выплат, поскольку застройщик призван банкротом. Журналисты отечественных СМИ сегодня пишут об этом со ссылкой на председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева.

Страховой случай наступил при введении конкурсного производства в отношении Московского комбината хлебопродуктов для тех граждан, договоры долевого участия которых застрахованы, подчеркнул глава Москомстройинвеста. По словам Тимофеева, речь идет в данном случае о корпусах 27, 28/29, 30 и 31, расположенных по улице 6-й Радиальной, вл. 7. В качестве страховщика выступает компания «Проминстрах».

Решение Арбитражного суда

В Арбитражном суде Московской области 5 апреля текущего года было вынесено решение, согласно которому застройщик ЖК «Царицыно» – ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» (ОАО «МКХ») – признан банкротом. Конкурсное производство уже открыли. Обязанности конкурсного управляющего возложены на Дениса Панченко. С отчетом ему предстоит выступать в ходе судебного заседания, намеченного на 4 октября 2018 г.

Ответственность компании-застройщика за неисполнение своих обязательств по ДДУ страховали в отношении перечисленных нами корпусов, а страховщиком выступило ООО «Промистрах» (в т. ч. и по договорам, застрахованным ранее «Балт-страхованием» и Региональной страховой компанией).

Стоимость процедуры санации «Проминстраха», занимающего позицию лидера на рынке страхования ответственности строительных структур, может побить рекордную для отечественного рынка финансов, полагают эксперты.

«Высока вероятность того, что уже в ближайшее время «Проминстрах» должен будет выплатить сумму не менее 30 миллиардов рублей по застройщикам, уже находящимся в процедурах банкротства, — констатировали аналитики. — Причем речь может идти здесь только о вершине айсберга, потому что собственно страхованием страховая компания занимается редко — вдумчивыми оценками качества и рисков деятельности девелоперов».

Специалисты указывают на тот факт, что достаточно всего двух или трех страховых случаев с суммами выплат в миллиарды рублей для того, чтобы с огромной долей вероятности рынок навсегда покинули те страховые компании, которые проявляли на нем наивысшую степень активности.

Все начиналось с «РИНКО»

На протяжении минувших нескольких лет лидирующую позицию в страховании ответственности застройщиков занимала на рынке компания «РИНКО». Преемником ее стал «Проминстрах». Рекордных показателей двум этим структурам удалось достичь благодаря массовому страхованию (включая и активное взаимодействие с проблемными застройщиками). На этом фоне они могли успешно привлекать финансовые средства дольщиков. «РИНКО» представляет собой единственную страховую компанию, основная доля бизнеса у которой приходится именно на страхование гражданской ответственности застройщиков по ДДУ. Данные Центробанка указывают на то, что доля эта составляет 99,2 процента. При этом ни в 2016-м, ни в начале прошлого года «РИНКО» не перестраховывала премии и не осуществляла выплаты.

ЦБ финансовые отчетности страховых компаний не публикует, а сами они делиться ими желанием не горят. Если сделать предположение о том, компания «РИНКО» полностью передала страховой портфель «Проминстраху» и суммировать объемы страховой ответственности двух структур за последние три года (они указаны на сайте медиа-информационной группы «Страхование Сегодня» – ред.), выходит, что возможные обязательства достигают отметки около полутора триллионов рублей. А 10 процентов от указанной суммы — это уже свыше 150 миллиардов.

Дальнейшие подсчеты тоже предельно просты. В случае, если средняя стоимость одного договора долевого участия составляет 2,2 миллиона, это способно повлечь за собой появление примерно 150 тысяч новых обманутых дольщиков, включая членов их семей.

«Проблемы рынка ОСАГО в такой ситуации будут казаться просто несущественными неприятностями, поскольку речь идет в данном случае не о последствиях каких-либо аварий, а о принципиально важных моментах в жизни, таких как крыша над головой, за которую наши соотечественники отдают порой едва ли не последние свои гроши, — комментируют эксперты. — В случае с «Проминстрахом» Центробанк России вынужден будет, возможно, потратить не менее 150 миллиардов рублей на проведение санации в ближайшие два-три года».

Строительство ЖК «Царицыно»

ЖК «Царицыно» начали строить в 2006 г., и в рамках договоров долевого участия были привлечены тогда деньги наших сограждан. За все время реализации данного проекта застройщиком были заключены 4017 ДДУ, а невыполнение обязательств зафиксировано по 3265 из них. Причина – приостановка строительства жилого комплекса.

В отношении руководителя ОАО «МКХ» Игоря Пинкевича в начале 2017 года возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ.

О препятствиях для долевого строительства в России читайте в предыдущем материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *