Беглые «лондонские» бизнесмены не могут вернуться в Россию

22:20, 27 Авг, 2018
Анна Федорова

Фигуранты знаменитого «лондонского дела», покинувшие страну, теперь испытывают значительные трудности с возвращением на родину. Список Бориса Титова, являющегося бизнес-омбудсменом, поставил их в достаточно тяжелое положение. Предприниматели не могут добиться снятия обвинений, а Генпрокуратура все еще выступает обвинителем по делу.

Александр Куренной, являющийся официальным представителем Генеральной прокуратуры России, рассказал, что сейчас расследование включает в себя более 25 разных дел, при этом к каждому из них нужен свой подход. На данный момент несколько предпринимателей из списка сняты из международного розыска. Они могут вернуться на родину. Но большая часть бизнесменов все еще в нем значится. Это означает, что они попадают в СИЗО или под домашний арест по возвращении в Россию.

Александр Куренной рассказал о нескольких бизнесменах, которые попали под обвинение. Среди них – юрист Дмитрий Паньков, которого обвинили в нарушении коммерческой тайны. Михаил Шаманов, который ранее владел компанией «Авиачартер», тоже оказался в списке обвиняемых. Помимо него там значатся Сергей Капчук, депутат из Свердловской области, и Леонид Кураев, бизнесмен из Калуги. Всем им вменяются преступления разной степени тяжести.

Часть лиц из списка на данный момент не наделены конкретным процессуальным статусом. Они не попали в списки международного розыска, но это не означает, что у следствия к ним нет никаких претензий. Часть предпринимателей связаны с отмыванием денег, рейдерскими захватами, фальсификацией документов и вопросами, которые включают в себя нарушения в ведении бизнеса.

Но Александр Куренной также разгласил позицию Генпрокуратуры. Каждое дело будет рассматриваться в отдельном порядке, так как существует масса особенностей, которые должны быть рассмотрены с должным вниманием.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал о том, что с 2017 года добивается возвращения представителей бизнеса в Россию. Большая часть обвиняемых попала в Англию,  где и пребывает на данный момент. Именно поэтому список и назван лондонским. Титов настаивает, что они «нормальные ребята», а Интерпол ищет их по ошибке. Он говорит о том, что дело будет рассмотрено и все станет понятно. Борис Титов позже вручил список президенту России и выразил свою официальную позицию на этот счет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *