Беларусь объявила общенациональную забастовку: что требует народ  

10:17, 17 Авг, 2020
Анна Федорова

Белорусские силовики разместили в Сети видеоролик, озаглавленный следующим образом: «Акции, где получают увечья, не нужны, потому что страдают все стороны конфликта». Сотрудники правоохранительных структур, пострадавшие от действий участников митингов, раскрыли подробности протестных акций в Беларуси.

Пресс-служба МВД Беларуси обнародовала ролик на канале ведомства в YouTube. Один из представителей РУВД на этом видео сетует на то, что подвернул ногу, когда на стражей порядка стала активно надвигаться группа протестующих. В итоге медики диагностировали перелом лодыжки, и правоохранитель перенес операцию в госпитале.

По словам другого правоохранителя, его госпитализировали после того, как один из митинговавших запустил в него бутылку – она попала прямо в лицо. Военнослужащий пожаловался на выбитый зуб, рассеченную губу и болевой шок.

Участники протестов в Беларуси жалуются на ОМОН

Освобожденная из СИЗО жительница Минска дала интервью журналистам, в котором рассказала о том, как силовики издеваются над задержанными.

По словам женщины, сотрудники ОМОН избивают людей резиновыми дубинками, очень грубо с ними обращаются и даже «угрожают расправой, снимая штаны».

Общенациональная забастовка в Беларуси

Участники массовых протестных акций в Беларуси объявили сегодня об общенациональной забастовке. Митингующие озвучили при этом планы на 17 августа и в очередной раз перечислили свои требования к властям. Демонстранты безапелляционно заявили, что общенациональная забастовка не закончится до тех пор, пока все требования не будут выполнены.

Утром в понедельник прозвучал призыв о присоединении к забастовке всех предприятий республики. Представители рабочих коллективов настаивают на немедленном формировании стачкомов, призванных официально представлять их интересы.

На 17 августа участники забастовки в Беларуси планируют:

  • 10:00. Если президент Лукашенко посетит МЗКТ, призвать представителей других предприятий присоединиться к коллегам и оказать им поддержку. Высказать все о пытках и об убийствах в лицо главе государства.
  • 18:00. Занять площадь Независимости (включая Проспект). Провести сидячую забастовку. Продемонстрировать, как это будет происходить ежедневно до выполнения всех изложенных требований.
  • 18:00. Выйти в центр и в последний раз вызвать «на ковер» мэра. Если он откажется публично объявить о поддержке требований народа, у стачкомов и жителей города будет право отказаться считать его мэром.

Требования белорусов, протестующих против 26-летнего правления Александра Лукашенко:

  • немедленно освободить всех задержанных участников протестов и политзаключенных;
  • привлечь к ответственности всех, кто причастен к пыткам и убийствам граждан;
  • отправить Лукашенко в отставку.

Читайте также: После выборов президента Беларуси начались массовые протесты в Минске  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *