Беларусь страхует атом газом: ЕАБР и «Росатом» построят Минску резервные ТЭС  

10:25, 11 Авг, 2018
Анна Федорова

Республика Беларусь намерена обеспечить возведение 800 МВт газовой генерации, призванной выступить в качестве резерва для первого блока строящейся сейчас Белорусской АЭС (БелАЭС). Деньгами может помочь Евразийский банк развития (ЕАБР), а партнером стал «Росатом». По оценкам отечественных экспертов, общая сумма затрат на реализацию данных проектов может достичь миллиарда евро.

Говоря о рисках, специалисты указывают на весьма продолжительные сроки окупаемости, а также на необходимость экспорта излишков электрической энергии. Польша и Литва, выступающие категорически против БелАЭС, покупать энергию у Минска не собираются, а на энергетическом рынке России новые белорусские станции неизбежно столкнутся с довольно серьезной конкуренцией – ее составит им местная генерация.

Источники «Ъ» утверждают, что речь идет в настоящее время о подписании меморандума о сотрудничестве между ЕАБР и структурой «Росатома» по продвижению атомных технологий за границей – «Русатом международная сеть». В качестве одного из проектов в рамках данного сотрудничества выступит при этом возведение в Республике Беларусь пяти газовых ТЭС на 800 МВт. Имеется в виду финансирование со стороны ЕАБР.

Зампред правления ЕАБР Андрей Крайний подтверждает, что банковская структура готова к финансированию строительства ТЭС на территории Беларуси. Сейчас идет, по его словам, тендер, а в роли поставщиков комплектующих предстоит выступить отечественным предприятиям. Финальную стоимость проектов еще не определили, констатировал г-н Крайний, добавив, что республика дает, как правило, госгарантии по кредиту.

Эксперт АКРА Наталья Порохова стоимость проектов ТЭС оценивает в 0,8–1 миллиард евро. Новые станции нужно строить в рамках реализации проекта по строительству первого блока Белорусской АЭС (два блока по 1,2 ГВт строят на кредит России в 10 миллиардов долларов, выданный через ВЭБ). Проработкой этого вопроса занимаются сейчас Министерство энергетики Беларуси и компания «Белэнерго», являющаяся энергетической монополией республики.

Площадки уже определены:

  • Березовская (250 МВт);
  • Минская ТЭЦ-5 (300 МВт);
  • Лукомская (150 МВт);
  • Новополоцкая ТЭЦ (100 МВт).

Такие предприятия «Белэнерго» как «Минскэнерго», «Витебскэнерго» и «Брестэнерго» проводят двухэтапный тендер на поставки мощности в период с мая по третий квартал. Они выступят заемщиками, а от подрядчиков ожидают условия финансирования.

Представители «Росатома» отмечают, что меморандум с ЕАБР затрагивает участие в разных неатомных проектах – тепловая генерация, мини-ГЭС и т. д. Одним из потенциальных проектов может стать возведение ТЭС в Беларуси. «Русатом Сервис» – претендент на идущем сейчас квалификационном этапе тендера. В государственной корпорации уточнили, что эта же структура возьмет на себя и поставки оборудования.

Читайте также: «Росатом» заинтересован в строительстве АЭС в Аргентине

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *