Белгород под вражеским обстрелом вечером 5 июня: последние новости с региона

21:39, 05 Июн, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: images.unian.net

Белгород и окрестности вновь стали мишенью атак. Военные источники сообщают о серии взрывов в воздухе, последовавших за успешным отражением ударов российскими силами ПВО.

Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области, подтвердил, что система ПВО сработала по трем воздушным целям, засеченным над Белгородом и Белгородским районом.

«Последствия на земле уточняют оперативные службы», — написал Гладков в своем Telegram-канале.

Ранее в тот же день, глава региона также сообщил о сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду. Предварительные данные свидетельствуют о том, что пострадавших нет, однако два автомобиля, включая машину скорой помощи, получили повреждения.

Читайте также: ЧВК Вагнер едет в Белгородскую область. Допустят ли их к защите этой территории или нет?

Белгородская область стала регулярной целью обстрелов со стороны Украины с начала спецоперации. С 11 апреля 2022 года на всей территории региона введен высокий уровень террористической опасности, особенно часто подвергаются атакам приграничные округа Шебекинский и Грайворонский.

Прошлый четверг был отмечен особо мощной атакой украинских войск на Белгородскую область. В городе Шебекино был проведен массированный огонь, в результате которого получили повреждения десятки домов, административные здания и автомобили. Отмечено, что в результате нападения пострадали не менее 11 человек, все с минно-взрывными травмами, четверо из которых находятся в тяжелом состоянии.

Власти Белгородской области продолжают мониторинг ситуации и принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности жителей.

«О, 11-я разорвалась!» — стальные белгородцы со смехом сняли массированный удар врага, отраженный армией России.

Украинские диверсанты нашли брешь на границе теперь и пробираются под Белгород

В последние недели Белгородская область стала местом напряженных событий, вызывающих тревогу среди местного населения и привлекающих внимание российского руководства. Как сообщает корреспондент «Свободной прессы» Дмитрий Родионов, обстановка в регионе осложнилась до степени, сравнимой с ситуацией в Донбассе. Города Белгородской области подвергаются обстрелу из реактивной артиллерии, на улицах нередко происходят столкновения, а также зафиксированы случаи захвата пленных.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров предложил направить чеченские подразделения для подавления враждебных активностей в регионе, упомянув их военный и антитеррористический опыт.

Владимир Сапунов, военный эксперт, связывает эту волну насилия с отступлением российских вооруженных сил из северной части Харьковской области. Несмотря на то, что Белгород надежно защищен системами ПВО, обеспечить защиту приграничных районов гораздо сложнее, особенно учитывая сложность перехвата минометного и гаубичного огня.

Сапунов предполагает, что действия в Белгородской области могут быть частью отвлекающего маневра, направленного на смещение фокуса с главных ударов по Запорожью. Для укрепления безопасности региона эксперт предлагает проведение нового наступления на Харьков и жесткое подавление ВСУ в этом направлении.

«Здесь нет места иллюзиям. Если не оттеснить противника от границ Белгородской области, то обстрелы только усилятся», — предупреждает он.

Ситуация еще больше усложняется возможностью использования «слабых звеньев» на границе для организации контрабандных маршрутов криминальными элементами.

Власти продолжают изучать ситуацию, стремясь найти наиболее эффективные способы урегулирования напряженности в регионе.

Житель Белгорода рассказал, как население выживает под постоянными обстрелами украинских террористов

3 июня 2023 года в Белгородской области произошло обстрел шести районов. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, есть жертвы среди мирного населения.

«Увидел сообщение подлецов, негодяев, убийц и фашистов, которые якобы хотят встречи со мной, предлагая разговор о пленных. На самом деле, диверсанты вновь начали действовать. Я надеюсь, что они все будут уничтожены,» — заявил губернатор. Он отметил, что ежедневно от рук диверсантов погибают мирные жители.

Однако, несмотря на беспрецедентные обстоятельства, жители Белгородской области показывают удивительное спокойствие и упорство. Один из местных жителей, общаясь с корреспондентом MSK1.RU, признался, что люди уже начинают привыкать к звукам взрывов.

«Сейчас это, скорее, будничная история, многие привыкли к подобным происшествиям.»

В отличие от обычных реакций на ЧП, жители области не паникуют и не скупают продукты первой необходимости. Они даже стараются документировать последствия взрывов и пожаров, отправляя фото и видео с места происшествий. По словам жителя Белгорода, несмотря на многочисленные попытки вооруженных сил, с начала боевых действий погибло лишь несколько человек.

С целью обеспечения безопасности многие жители области эвакуировались из особо опасных зон в спортивные комплексы и большие залы. Сейчас в пунктах временного размещения проживает около 4 тысяч граждан.

4 июня Вячеслав Гладков подтвердил, что все пострадавшие в обстрелах получают своевременную медицинскую помощь: «Все идут на поправку. Уход за всеми организован, лекарственные препараты есть. Конечно, больше переживаний за детей.»

Белгородцы, несмотря на сложившуюся ситуацию, продолжают показывать упорство и выдержку. Их спокойствие и отсутствие паники говорят о непоколебимом духе и стремлении жить своей жизнью, несмотря на все трудности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *