Белоруссия рассказала о переговорах с Россией по цене на газ

02:30, 24 Фев, 2019
Анна Федорова

Официальный Минск надеется на то, что конструктивные переговоры с Кремлем по вопросу о стоимости природного газа российского происхождения заметно активизируются уже в следующем месяце. Журналистов проинформировал об этом сегодня глава белорусского Минэнерго Виктор Каранкевич.

Какие-то конкретные даты не прозвучали, однако, министр энергетики заверил, что деятельность однозначно активизируется, как ожидается, уже в марте, отмечают представители белорусских масс-медиа. Господин Каранкевич отметил также, что белорусская сторона надеется до 1 июля подписать с Россией документ, который будет совершенно четко регламентировать стоимость «голубого» топлива, начиная с 2020-го года.

«Переговорный процесс идет в настоящее время на уровне представителей профильных ведомств, а также вице-премьер-министров двух стран. Заключенные ранее соглашения предусматривают, что документ относительно цены на газ для Республики Белоруссия с 2020 года необходимо разработать и подписать в срок до 1 июля 2019 г. Срок, таким образом, определен, и нам нужно предпринять весь спектр исчерпывающих мер, ориентированных на выполнение всех необходимых работ в установленные сроки», — говорится в заявлении Виктора Каранкевича.

Напомним, российский газ в этом году обходится Белоруссии в 127 долларов за тысячу «кубов». Достигнутые ранее договоренности предусматривают, что сторонам нужно согласовать стоимость российского топлива для Белоруссии в период с 2020-го по 2024-й год в срок до 1 июля 2019 г.

Вице-премьер республики Игорь Петришенко выступил на днях с заявлением о том, что страна нуждается сегодня не в низкой стоимости «голубого» топлива российского происхождения, а в «создании абсолютно равных условий для всех без исключения субъектов хозяйствования».

Читайте также: Белоруссия анонсировала продолжение газовых переговоров с Россией

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *