Белорусские НПЗ ускоряют модернизацию отрасли

12:54, 09 Апр, 2018
Анна Федорова

Эффективное решение задачи по увеличению общего дохода от экспорта нефтепродуктов наряду с завершением процесса существенной модернизации НПЗ с учетом вероятности завершения налогового маневра в Российской Федерации даст возможность в значительной степени улучшить деятельность всей отрасли в целом. На это указал зампред «Белнефтехима» Владимир Сизов.

Официальный представитель белорусского концерна сделал соответствующее заявление в рамках работы международной конференции на тему «Нефтегазовые рынки Центральной и Восточной Европы». Г-н Сизов напомнил, что процессы модернизации активно продолжают сегодня на обоих предприятиях страны – на «Нафтане» и Мозырском НПЗ.

Эволюционно это происходило, по словам зампреда «Белнефтехима», и ранее, однако, сегодня делается все возможное для ускорения процесса. Эксперты признали, что из-за возможного завершения налогового маневра в стране и по причине перехода на мировые цены для экономики Беларуси ужесточат и условия деятельности на рынке нефтепродуктов. К примеру, в прошлом году цена одной тонны сырой нефти российского производства при поставке белорусским НПЗ составляла уже примерно 80 процентов от ее котировок по миру, отметил г-н Сизов.

«Нафтан» и Мозырский НПЗ, по его словам, сегодня выпускают продукцию, соответствующую стандартам «Евро-5». Очередным этапом модернизации предусмотрено существенное наращивание глубины переработки сырья – она будет составлять около 90 процентов.

Международная конференция под названием «Нефтегазовые рынки Центральной и Восточной Европы» проходит в эти дни в столице Республики Беларусь. Завершится мероприятие 11 апреля. Специалисты анализируют текущее состояние глобального нефтерынка, сжиженных углеводородных газов и нефтепродуктов, а также конъюнктуру этих рынков в Украине и Беларуси, в государствах Балтии и в европейской части нашей страны. Организовала конференцию группа компаний Confidence Capital из Великобритании.

Читайте также: «Транснефть» ввела в эксплуатацию нефтепродуктопроводы проекта «Юг»

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *