Белый дом анонсировал масштабный «контрнаступ» ВСУ на лето 2023 года

10:25, 03 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Точные последствия возможного контрнаступления со стороны Украины сложно предсказать, но есть вероятность, что оно приведет к усилению конфликта и нарастанию насилия. Возможно, что ожидаемое всеми сторонами наступление начнется уже в ближайшее время, — сообщает «Курьер.Среда».

США анонсировали летнее контрнаступление Украины на СВО

США заявили о намерении продолжить военную поддержку Украины в течение лета, включая поставки оборонительных систем. Они ожидают, что Украина начнет контрнаступление в ближайшие недели. Американские власти готовят новые поставки оружия на Украину и находятся в контакте с украинским правительством для планирования контрнаступления. Украинское правительство уже несколько месяцев готовилось к этому контрнаступлению. В то же время, как пишет pronedra.ru, Белый дом отчитался о том, что все необходимое для атаки оружие уже доставлено на Украину.

По мнению военных экспертов, украинское контрнаступление может развернуться в трех направлениях. Первое направление — на север от Луганска с целью вытеснения российских сил из Северодонецка. Второе направление — на восток от Балаклеи в районах Савинцы и Кунье. Третье направление — в сторону Волохова Яра, Шевченково и Купянска. Однако окончательное решение о времени и направлении контрнаступления должно быть принято украинским военным и политическим руководством. Предыдущее контрнаступление Украины в 2022 году было сосредоточено на востоке Харьковской области и смежных районах Донецкой и Луганской областей.

Фото: pxhere.com

Точные последствия потенциального контрнаступления со стороны Украины сложно предсказать, но есть вероятность, что оно приведет к усилению конфликта и нарастанию насилия. США объявили о намерении продолжить военную поддержку Украины в течение лета, включая поставки оборонительных систем. Следует отметить, что Россия также готовилась к возможному контрнаступлению со стороны Украины и накапливала силы вдоль линии Кремень-Сватово.

Почему Зеленский перенес контрнаступление на лето

На данный момент известно, что президент Украины Владимир Зеленский отложил запланированное контрнаступление из-за неблагоприятных погодных условий, задержек в поставках техники и нехватки боеприпасов. Он также выразил опасения относительно возможной утечки секретной информации из Пентагона и необходимости дополнительного времени для подготовки к контрнаступлению, но не уточнил детали.

Советник президента Зеленского Михаил Подоляк отметил, что контрнаступление не будет одним единым глобальным действием, а скорее будет состоять из серии различных событий и действий. Он также подчеркнул, что западное вооружение не будет использоваться для атак на территорию России.

Когда ждать укронатовский «контрнаступ», спросите у Байдена

Однако есть версия, что «перенос на лето» и постоянные разговоры о переносе дат и изменении планов могут быть частью информационного воздействия и дезинформации.

США и их союзники готовятся к возможным застойным наступлениям со стороны Украины и уже ведут дискуссии о подготовке к соответствующим переговорам. Ставки в таком сценарии крайне высоки, и США и их союзники должны подготовиться к возможным ответным мерам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *