Белый дом изучает возможность встречи Трампа с Зеленским

14:42, 30 Май, 2019
Анна Федорова

Члены американской делегации после завершения церемонии инаугурации Владимира Зеленского рассматривали с президентом Штатов Дональдом Трампом возможность его контактов с новым украинским лидером. Об этом стало известно сегодня из соответствующего заявления спецпредставителя Госдепа США по украинским вопросам Курта Волкера, проинформировали в четверг журналисты американских масс-медиа.

На вопрос о том, значится ли в планах Дональда Трампа телефонная беседа с Владимиром Зеленским либо встреча с ним в течение ближайших трех месяцев, Курт Волкер заявил, что такую возможность детально обсуждали в Белом доме члены делегации, побывавшие на инаугурации украинского президента 20 мая.

Речь об этом шла, констатировал г-н Волкер, однако, окончательное решение по данному вопросу в Вашингтоне пока не приняли. Планы в большой степени совпадают с позицией американской администрации относительно того, что для каждой из сторон очевидна сегодня необходимость продолжения взаимодействия, в том числе и на уровне глав государств.

«Как именно мы будем в перспективе это реализовывать, я пока сказать затрудняюсь. Однако, на текущей повестке данный вопрос у нас стоит», — резюмировал Курт Волкер.

Кроме того, спецпредставитель американского Госдепа сообщил, что Петр Порошенко обращался к Соединенным Штатам с просьбой об оказании ему помощи на президентских выборах-2019. Г-н Трамп после объявления итогов голосования в телефонном разговоре поздравил Владимира Зеленского с победой.

Читайте также: Зеленский публично назвал Россию агрессором

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *