Бэнкси провел организаторов аукциона Sotheby’s

02:50, 08 Окт, 2018
Анна Федорова

Продажа картины, которая ранее получила название «Девочка с красным шаром» стала одним из лучших перформансов в сфере современного искусства в последнее время. Картина была достаточно важным лотом, и ценители современного искусства хотели ее заполучить. На ней изображена девочка, которая тянет руки к ярко-красному шару в форме сердца. И она была выполнена художником в 2000-х, а приобретена продавцом у художника в 2006 году.

Победила ставка, чей размер составил 860 000 фунтов стерлингов (1 042 000 фунтов стерлингов, включая премию покупателя) и ее сделали по телефону. Это сильно удивило присутствующих, ведь по предварительным данным, оценочная стоимость картины составила ль 200 до 300 000 фунтов стерлингов. Но примечательной стала даже не огромная для подобного произведения искусства, ставка.

Стоило молотку опуститься, сработал механизм, который измельчил произведение на мельчайшие кусочки. Механизм заранее был встроен в рамку и произведение современного искусства, стоимость которого превысила миллион фунтов, было уничтожено. Изумленные люди записывали видео и не могли понять, что же произошло.

«Кажется, нас отбэнксили», — прокомментировал, придя в себя от произошедшего старший директор «Сотбис». Отозвался на случившееся и сам художник. «Идет, идет, ушла…», — написал он.

Бэнкси до сих пор остается анонимным. Британский художник вот уже 20 лет работает над узнаваемыми по всему миру граффити, которые фотографируют и не закрашивают службы города, воспринимая их, как своеобразный предмет искусства. Как бы ни пытались заинтересованные лица найти загадочного художника – этого не произошло. Он так и не появился на публике.

Предполагалось, что это уроженец Бристоля, художник Робин Каннингем. Еще одна версия гласит о том, что это участник культовой трип-хоп группы Massive Attack Роберт Дель Ная. Часто графити художника появлялись там, где группа давала концерты, но и данная версия официально не подтверждена. Бэнкси редко продает свои рисунки или трафареты для граффити. Он не устраивает выставок, в то время как недобросовестные дельцы часто анонсируют выставки художника и берут достаточно большие суммы за билеты у тех, кто желает приобщиться к андеграундному искусству. Сам художник этого не одобряет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *