Беременным предложили выплачивать по 20 тыс. рублей ежемесячно на протяжении полугода

18:00, 14 Фев, 2021
Анна Федорова

Госдума рассмотрит возможность учредить ежемесячную выплату беременным в размере 20 тыс. рублей. Такое предложение поступило от депутатской группы. Чиновники уверены, что сама мера будет мотивировать молодые семьи, и повысит рождаемость в стране.

Инициатива учреждения новой ежемесячной выплаты беременным

В России в скором времени может быть учреждена новая финансовая выплата для отдельных категорий граждан. Речь идет о будущих матерях, которым еще на ранних сроках беременности зачатую необходима материальная поддержка.

Ежемесячную выплату, размером 20 тыс. рублей предложили ввести для будущих рожениц депутаты Госдумы Петр Толстой и Инга Юмашева. Сообщается, что пока говорить о каких-либо конкретных результатах рано, однако уже на весеннюю сессию Госдумы данное предложение планируется внести в повестку дня.

В целом же, как подчеркивают чиновники, новая мера позволит снизить количество абортов в стране. В то же время, прочие специалисты склонны считать, что нововведение может нести не только положительный результат для общества. Дело в том, что данная инициатива может быть использована в корыстных целях неблагополучными семьями и женщинами, в частности, для получения так называемых «легких денег».

В свою очередь, в Совфеде РФ заявляют, что на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Когда доходы россиян существенно снизились, такое финансовое подспорье окажется весьма весомым. Также там считают, что это позволит еще раз переломить систему рождаемости, которая сложилась в начале 90-х годов прошлого века. Речь идет о снижении демографических показателей.

Кому и в какие сроки будет назначаться выплата 20 тыс. рублей

Сообщается, что, согласно инициативе, начисление денежных средств должно происходить каждый месяц. Первым периодом станет та дата, когда будущая мама обратиться в учреждение здравоохранения, после чего ей дадут положительный ответ на беременность. Данная информация должна подкрепляться специальным сертификатом.

«Как только женщина беременеет, она должна получить такой сертификат, дающий право на ежемесячную выплату этих денежных средств, которые бы по сути гарантировали ребенку жизнь», — заявляет депутат Николай Земцов.

С этого момента заявителю будет ежемесячно начисляться по 20 тыс. рублей. Отдельно отмечается, что выплата будет производиться на протяжении 1,5 лет. Таким образом, в совокупности семья сможет получить до 360 тыс. рублей материальной помощи со стороны государства.

Данные средства помогут матери решить все вопросы, связанные с будущим материнством, считают чиновники. В свою очередь, это приведет к улучшению демографической ситуации в стране, повышению рождаемости, а также облегчит финансовое состояние тысяч российских семей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *