Беременным в России в 2021 году будут назначать свыше 6 тыс. рублей на ранних сроках

06:00, 25 Апр, 2021
Анна Федорова

Выплаты беременным в 2021 году в размере 6 тыс. 350 рублей будут назначаться в соответствии с распоряжением главы государства. Владимир Путин во время послания Федеральному собранию сообщил, что в России необходимо усилить поддержку женщин «в положении». Таким образом, будущие матери будут получать указанную сумму еще на ранних сроках беременности, если же они в этом нуждаются.

Инициатива назначения дополнительной выплаты беременным женщинам в России

Будущим матерям в России, находящимся на ранних сроках беременности, предложили оказывать дополнительную поддержку со стороны государства. С такой инициативой 21 апреля 2021 года выступил Владимир Путин.

Лидер государства отметил, что новая выплата позволит помочь женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, и оказавшимся в сложном материальном положении, улучшить благосостояние.

В целом же, Владимир Путин подчеркнул, что новый вид пособия должен выплачиваться уже после 6 недели наступления беременности. Кроме того, президент акцентировал внимание и на поддержке матерей, которые трудятся на производстве. В скором времени им будут выплачивать больничные в 100% размере от их установленной заработной платы вне зависимости от трудового стажа.

Какую сумму будут получать беременные на ранних сроках в 2021 году

Как сообщает pronedra.ru, женщинам на ранних сроках беременности предусмотрена выплата, размер которой будут составлять в среднем по регионам 6 тыс. 350 рублей. Эта сумма может меняться в зависимости от регионального прожиточного минимума. Также она может быть увеличена за счет местных доплат, предусмотренных действующим законодательством.

В Министерстве труда поясняют, что деньги будут назначаться с момента постановки на учет и до момента рождения ребенка. Также в ведомстве подчеркнули, что назначать ее будут в том случае, если среднедушевой доход семьи не дотягивает до уровня регионального прожиточного минимума.

Материальное пособие позволит женщинам компенсировать ряд затрат, которые, как правило, связаны с обследованиями и разного рода анализами, необходимыми для полноценного роста будущего ребенка.

Чем обусловлено назначение дополнительной меры социальной поддержки беременным

Прежде всего, данная мера социальной поддержки направлена на улучшение материального состояния женщин, находящихся «в положении». Как подчеркнул лидер государства, финансовая помощь во многом позволит им принять правильное решение, убедиться в том, что они не брошены государством на произвол судьбы, и преодолеть некоторые материальные сложности.

«Очень важно, чтобы будущая мама получала поддержку со стороны государства, общества, чтобы она сохранила ребенка и была уверена, что ей помогут вырастить малыша», — завил Владимир Путин.

Что же касается дальнейших мер соцподдержки молодых семей, то, по словам главы государства, они также будут совершенствоваться. Уже в данный момент правительству дано поручение разработать ряд новых механизмов.

Тем не менее, в России на сегодняшний день уже назначаются выплаты при рождении ребенка. Так, например, максимальный размер пособия по беременности и родам в 2020 году составил 340 тыс. 795 рублей. Кроме того, существует и ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Его размер приближается к отметке 30 тыс. рублей.

Все вышеуказанные меры в комплексе, уверен глава государства, помогут в кратчайшие сроки улучшить демографическую обстановку в стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *